Казалось бы, что может быть проще – в куриный бульон добавить лапшу и сварить суп. Но почему у одной хозяйки лапша получается янтарно-прозрачной, вкусной, а у другой – мутной и неаппетитной? Есть секреты приготовления хорошей домашней лапши.

Выберем на рынке домашнюю курицу. Спросите у продавцов, они подскажут и продадут вам настоящую суповую курицу, а не бройлерного цыпленка или петушка. Дома надо подготовить, вымыть курицу, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Для вкусного бульона курицу кладем в холодную воду, доводим до кипения, уменьшаем огонь и снимаем пену. Наши бабушки, сняв пену, еще и протирали стенки кастрюли чистой белой тряпочкой. Варим курицу при едва заметном кипении, потому что бурное кипение делает бульон мутным. Опускаем в кастрюлю золотистую луковицу в шелухе, морковку, пусть варятся вместе с курицей, эти овощи придадут золотистый оттенок.

Замешиваем тесто на лапшу. На одно яйцо добавляем яичную скорлупку воды, то есть половину объема. Муку берем белую, тонкого помола, просеиваем. Замешиваем крутое тесто. Мужчины эту работу не любят, от нее руки отнимаются. Поэтому тесто на лапшу месят привычные ко всему женщины. Круглому твердому колобку теста надо полежать под теплой миской. Нагреваем миску, накрываем тесто и сверху еще – полотенце. Позже раскатываем тесто в тонкие круги, подсушиваем их, сворачиваем в трубочку и нарезаем на полоски острым ножом. Лапшу надо немножко отряхнуть от муки и разложить для просушивания на бумаге или на льняном полотенце. В старину в станице Старотитаровской, например, лапшу сушили, расстилая полотенце на заправленной кровати, в самом чистом месте в хате.

На Кубани любят лапшу на чистом курином бульоне, без картошки и зажарки. Разделаем готовую курицу на кусочки. Просто опускаем лапшу в кипящий бульон, солим. Она быстро варится, время варки зависит от толщины нарезки, но следите, чтобы не разварить лапшу до лохмотьев. Нарезанную зелень ставим в миске на стол. Мы приготовили настоящую кубанскую лапшу.