С 23 мая на территории Темрюкского района проходит оперативно-профилактическая операция «Мак». В период проведения данной операции сотрудники отдела МВД РФ по Темрюкскому району принимают все необходимые меры по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (НОН), а также пресечению преступной деятельности наркосбытчиков, лиц, занимающихся наркосбытом, и выявлению очагов произрастания наркокультур, а также фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений.

В результате проведенных мероприятий выявлено 14 преступлений по линии  незаконного оборота наркотиков, из них 4 относятся к категории тяжких: 2 факта сбыта наркотических средств, 1 факт по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) и 1 факт – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Выявлено 4 факта незаконного культивирования наркосодержащих растений, изъято 125 кустов конопли. К административной ответственности привлечено 27 человек и задержано 4 преступника, находящихся в розыске за совершение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Имеется положительный опыт работы с сотрудниками госнаркоконтроля. В результате совместных мероприятий в конце июля был задержан житель города Темрюка, который в своем домовладении организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина. Также мужчина продавал дезоморфин желающим по 1800 рублей за одну дозу. В настоящее время в отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В конце августа совместными усилиями была задержана жительница Темрюкского района, которая на территории района занималась незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфина. В отношении нее возбуждено уголовное дело. В настоящее время наркосбытчица содержится в изоляторе временного содержания.

Оперативно-профилактическая операция продлится до 31 октября. Сотрудники полиции совместно с общественными объединениями и казачьими дружинами продолжат работу по выявлению очагов произрастания наркосодержащих культур, сообщает и.о. начальника ОРЧ (уголовного розыска) отдела МВД России по Темрюкскому району Виталий Шакун.

Если вы располагаете какой-либо информацией, просьба сообщить в отдел МВД РФ по Темрюкскому району по телефону 8(86148)5-19-72 либо на телефон «доверия» 5-39-37.