Краевая профильная смена юных журналистов Кубани «Свой почерк» в этом году проходила в санаторно-курортном комплексе «Жемчужина России» в г. Анапе.

На протяжении двух недель автор этих строк работала и отдыхала в юнкоровской смене, в которой было 90 ребят. Среди них призеры и победители региональной олимпиады по журналистике, конкурса «Юный журналист Кубани». Мы жили жизнью настоящих журналистов. В рамках программы «Школа юного журналиста» «Свой почерк» ребята не только изучали журналистику как науку, но и пробовали преодолеть свои внутренние психологические барьеры. Кто-то боялся сцены, кому-то не давалась самопрезентация или ораторское искусство. 

На мастер-класс к юнкорам приезжали главный редактор  краевой газеты «Кубанские новости» В. Смеюха,  ведущие преподаватели Кубанского гос-университета и университета культуры Ю. Архангельский, Г. Гиберт, Ю. Соловьев, декан факультета журналистики КубГУ Н.П. Кравченко, директор «Юг-TV» г. Усть-Лабинска В. Любашенко, ведущие программы «Вести» ГТРК «Кубань» В. Аракелов и НТК А. Трегубов, ветеран журналистики Т. Ломовцева, главный редактор детско-юношеской газеты «Школьное эхо» ст. Отрадной  Е. Кожушко.

Так много известных людей, ведущих журналистов, артистов в одном месте ребята не видели нигде. Вооружившись ручками, блокнотами, диктофонами, юнкоры ловили каждое слово из уст гостей.  Каждый день новая встреча, каждая минута расписана по секундам – вот она, настоящая жизнь журналиста!  Порой бывало, что не успевали даже присесть, бегая по всей огромной территории лагеря,  собирая информацию для следующего номера газеты.

Открытие юнкоровской смены совпало с началом  6-го ежегодного белорусского фестиваля, на котором присутствовало более чем 3400 зрителей и 120 участников. Тут-то юнкоры и  смогли превратить полученные знания в практику. Общались с артистами, брали интервью у генерального директора лагеря,  известной группы «Премьер-министр» для газеты «Свой почерк».

В телерадиокомпании «Анапа-Регион», ребята собственноручно создали радиопрограмму и телесюжеты. Главный директор провел юных журналистов по всей компании, рассказал о каждом ее уголке занимательные истории.

Неминуемо приближался день расставания. Итогами смены стали  выпуски газеты «Свой почерк», радиопрограммы «Свое радио», а также  многочисленные телесюжеты. Закрытие юнкоровской смены юные журналисты запомнят надолго. По красной ковровой дорожке по очереди выходили самые талантливые ребята, победившие в специальных номинациях «Универсальный журналист», «Самый напористый журналист», «Лучший радиожурналист», «Лучший тележурналист». Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России, краевая газета «Кубанские новости», ГТРК «Кубань» и радио «107»  подарили ребятам специальные призы и подарки, которые вручали известнейшие журналисты Кубани.

Организаторами смены являются краевое отделение Союза журналистов России совместно с департаментом образования и департаментом по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, за что им большое спасибо. Ведь не было бы тогда этой маленькой жизни, прожитой юнкорами Кубани. Маленькой, но такой важной в судьбе каждого будущего журналиста.

И. Таран,

ученица 10 класса МБОУ СОШ № 9, ст. Тамань.