Доступное жилье – один из самых важных вопросов для темрючан и жителей района. Ведь рано или поздно квартирный вопрос встает перед каждым. Сейчас в Темрюке в микрорайоне Правобережном строительство многоквартирных домов ведет фирма ООО «Синдикат». О реализации этого проекта рассказывает генеральный директор строительной фирмы Михаил Волынов.

 

– Михаил Алексеевич, как будет выглядеть новый комплекс?

– Это будет современная жилая застройка – восемь трех-этажных домов. Вокруг – благоустроенная территория с озеленением, парковкой для автомобилей. Дома возводятся по новой эффективной технологии, предложенной ООО «Алькомп-Европа», что позволяет обеспечить качество возведенных домов. В основе – способ монолитного бетонирования в несъемную опалубку-оболочку. Современные технологии обеспечивают повышенную теплоизоляцию, повышают экономичность в эксплуатационном обслуживании. В таких домах зимой тепло, летом прохладно и всегда тихо. Кроме того, каждая квартира оснащена автономными газовыми котлами. Жильцы квартиры могут самостоятельно регулировать температуру котла. Учитывая южный климат, в каждой квартире предусмотрена возможность установки сплит-системы. На кухне и в санузлах предусмотрены вытяжные вентиляционные каналы. Планируется оборудовать дома современными телекоммуникациями – спутниковым телевидением и выходом в Интернет. Квартиры сдаются в соответствии со стандартами, непосредственно под отделочные работы – наклейка обоев, покраска, укладка ламината или линолеума. Высота потолков – 2,9 м, площадь квартир – от 33 до 76 квадратных метров.

 

– Мастера вашей фирмы могут выполнить отделочные работы?

– Да. Можем установить и встроенную мебель. Данные работы выполняются по дополнительному договору.

 

– Может ли владелец квартиры изменить планировку?

– Возможны частичные изменения планировки, исключая несущие стены. Этот пункт будет обязательно отмечен в договоре.

 

– Жильцы многоквартирных домов стараются экономно расходовать энергоресурсы, ведь от этого зависит ежемесячная оплата. Предусмотрена ли в проекте установка индивидуальных счетчиков?

– Система водоснабжения при вводе в дом оборудована общедомовым счетчиком и магнитно-механическим фильтром доочистки воды. Кроме того, в каждой квартире установлены водяные и газовые счетчики. Поэтому расход газа и воды жильцы будут регулировать самостоятельно. При проектировании учтены все особенности проживания в многоквартирном доме, чтобы создать людям условия для комфортного проживания.

 

– Проекты такого плана – перспектива развития жилищного строительства, в том числе и для Темрюка. Ведь важны и качество, и цена. Когда планируется сдача первого дома?

– В начале следующего года мы планируем сдать дом в эксплуатацию.

 

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ускорить решение жилищной проблемы для жителей города?

– Чтобы решить проблему нехватки квадратных метров для города, одного увеличения объемов строительства мало. Необходимо развивать социальные жилищные программы, сделать доступной ипотеку. Только тогда мечта приобрести собственное жилье станет реальностью.

 

– Какие шаги в этом направлении необходимо предпринять, по-Вашему?

– В решении жилищного вопроса должны быть заинтересованы все стороны: власть, жильцы, застройщики, строительная подрядная организация. Есть федеральные программы, по которым выделяются огромные средства на строительство жилья. Банками разработаны схемы кредитования. На данном этапе для продвижения этого вопроса необходимо создать кооператив. Тогда дело пойдет быстрее. С реальными будущими жильцами домов решать все возникающие вопросы намного легче. Они же вправе и контролировать ход строительства.

 

– Можно ли рассматривать этот проект как социальный?

– Вполне. В настоящее время принцип проектирования и строительства зданий невысокой этажности с квартирами 50-80 квадратных метров и количеством квартир в здании от 12 до 36 наиболее востребован на рынке социального жилья. Этот подход позволяет снизить первичные затраты на внешние коммуникации. В Правобережном как раз этот вариант с доступной ценой – 36 тыс. рублей за квадратный метр. Это новая стройка в жилом микрорайоне, где есть все коммуникации, в шаговой доступности магазины, автобусная остановка. В перспективе в этом районе планируется строительство школы, будет продолжено строительство спортивного комплекса.

 

– Мне, например, видится этот комплекс из восьми домов для молодых семей, инвалидов, врачей и педагогов, многодетных семей, детей-сирот, молодых специалистов. Как Вам этот вариант?

– Как я уже говорил, все будет зависеть от воли людей, желающих проживать в этом комплексе. Объединившись в кооператив, они смогут привлечь финансовые средства из действующих жилищных программ, по которым уже не один год открыто реальное финансирование. В одиночку это сделать гораздо труднее. В доме, который будет сдан в этом году, есть квартира для людей с ограниченными возможностями. Разумеется, она расположена на первом этаже, имеет отдельный вход, оборудована пандусом. Планировка в квартире тоже сделана так, чтобы можно было свободно передвигаться в инвалидной коляске из одной комнаты в другую. Учитывая мой более чем 30-летний опыт работы в строительстве, могу с уверенностью сказать, что в такой квартире инвалиду будет комфортно.

 

– Строящийся комплекс назвали «Плеяды». Почему?

– Это самое близкое созвездие к солнечной системе. В нем 8 звезд, включая Солнце. В нашем комплексе тоже 8 звезд-домов. Это и ответ на вопрос. Пусть каждая из перечисленных групп имеет свой дом-звезду. Когда завершим строительство всего комплекса, я думаю, что он вполне будет соответствовать этому названию.

Контактный телефон для справок:

8-918-48-24-800