Их имена должны быть вписаны золотом в историю Тамани

68 лет свободна наша родная земля. Но и сегодня поисковики открывают новые страницы в истории освобождения Таманского полуострова, находят погибших, устанавливают их имена. До сих пор мы хороним защитников нашей Родины. Важно, чтобы память о героизме воинов, освобождающих Тамань от вражеской оккупации, хранилась вечно.

В понедельник в п. Светлый путь возле памятного знака советским воинам – участникам героического прорыва «Голубой линии» перезахоронили останки пяти красноармейцев. Их нашли весной в районе х. Шапарского участники поискового отряда «Тамань». Как рассказывает руководитель отряда Игорь Бордюгов, прорыв «Голубой линии» возле п. Светлый путь длился 15 дней. Здесь в смертном бою легла 58­я армия и три бригады морской пехоты – около 18 тысяч советских воинов. До сих пор на дне реки Курка стоит затонувший танк, а в плавнях 32 самолета. В этом году поисковики по архивным документам установили более тысячи имен погибших солдат, которые теперь надо увековечить в Книге памяти и на мемориальных досках.

В числе пяти погибших была медсестра, 1924 года, но как говорит Игорь Бордюгов, судя по останкам совсем юная, она себе приписала года два. Удалось установить, что один из погибших – темрючанин Лебедев Иван Иванович, 1911 года рождения. На похороны деда приехали две его внучки. На перезахоронение пришли жители поселка, ученики школы № 20. Многие плакали, от залпов орудий – вздрогнули. Старшее поколение еще помнит, как 19 сентября 1943 года советские войска в ожесточенных боях прорвали «Голубую линию» и освободили их родной поселок.