На еженедельном приеме граждан по личным вопросам помимо проблем, связанных с ремонтом городских дорог, благоустройства дворовых территорий, помощи в трудоустройстве,  к руководителю города записалась на прием темрюкская предпринимательница с «земельным» вопросом. Она интересовалась, почему ей не разрешают построить магазин там, где она хочет?

Александр Дмитриевич пояснил, что, разумеется,  развитие города невозможно без его постоянной застройки, ввода в эксплуатацию новых предприятий, домов, объектов соцкультбыта, предприятий торговли. Но застройка эта должна быть планомерной. Для этого в 2007 году был принят генеральный план застройки Темрюка – документ, точно регламентирующий, где, что и как можно и нужно строить.

Данный документ определяет направление развития города на 20 лет вперед. Говоря вкратце, это перечень того, что можно и нельзя строить на территории города, картографически привязанный к отдельным его частям.

Отвечая на вопрос предпринимателя, почему ее фирме было отказано в предоставлении приглянувшегося участка земли  под строительство торгового дома, Александр Войтов пояснил, что данные намерения идут вразрез с генеральным планом поселения. Руководитель города предложил посетительнице обратиться в городскую архитектуру и посмотреть, какие территории городского поселения отведены под строительство объектов бизнеса и торговли и в соответствии с полученной информацией обращаться в администрацию района с заявлением на выделение земельного участка. Александр Дмитриевич напомнил, что все операции с землей сегодня проходят только через процедуру торгов.