20 сентября состоялась очередная сессия Темрюкского  городского Совета. В зале заседаний собрались 24 депутата горсовета из 29. Кворум позволил начать работу.

В работе сессии традиционно приняли участие  исполняющий обязанности главы города А. Войтов, заместители главы Е. Суржикова и С. Чуприна. Среди приглашенных – депутат районного Совета А. Перхун, руководитель муниципального предприятия «Чистый город» Е. Чуприна, представители общественности города.

В повестке заседания было обозначено четыре вопроса.  Принятие решения по повторно вносимому на сессию вопросу о предоставлении муниципальной гарантии «Чистый город» на взятие кредита вызвало дискуссию среди городских парламентариев.

Обоснованность такого шага, как оформление банковского заема  в семь миллионов рублей, депутатам доказывал директор предприятия Евгений Чуприна. В частности, он сообщил о том, что большая часть кредита (в пределах шести миллионов рублей) будет потрачена на приобретение четырех единиц новой коммунальной техники. На сегодня возраст 90% техники предприятия составляет десять и более лет. Морально устаревший автотранспорт давно подлежит списанию. Его постоянный выход из строя дестабилизирует работу по сбору и вывозу мусора.

Евгений Чуприна подробно рассказал о положительных результатах работы предприятия за прошедшие семь месяцев. Четко изложил, как именно будет погашаться заем. Кредит предприятие рассчитывает погасить собственными силами в течение пяти лет.

В обсуждении этого вопроса приняли участие депутаты. Например, депутат Г. Козлов высказал сомнение, что МУП «Чистый город» сможет погасить такой большой кредит, и вполне возможно, что в этом году достаточно приобрести пару машин.

В противовес его доводам мнение постоянной депутатской комиссии по финансам выразил депутат В. Кокоха, который сказал, что речь идет не о предоставлении денег из городского бюджета, а только лишь о муниципальной гарантии. Нелишне заметить, что при покупке меньшего количества техники городское предприятие потеряет скидку корпоративного клиента в 4 %, гарантированную поставщиком.  К тому же существенно увеличится и ставка по кредиту. Эту точку зрения  поддержали и другие депутаты. В итоге сессия проголосовала за предоставление гарантии на сумму, необходимую для обновления парка специализированной техники.

Еще миллион из общей суммы кредита планировалось потратить на строительство стационарного современного туалета вблизи сквера Куемжиева. Об этом городскую власть неоднократно просили жители города. Однако согласившись дать муниципальную гарантию на приобретение коммунальной техники, депутаты города большинством голосов решили, что со строительством этого объекта можно и повременить.

Далее депутаты внесли ряд изменений в ранее принятое решение по городскому бюджету, утвердили Положение о порядке ведения реестра муниципальной собственности, внесли некоторые изменения в Устав Темрюкского городского поселения.