За текущий период 2011 года на территории района было совершено 35 фактов мошенничества. В настоящее время в производстве  следственного отдела ОМВД РФ по Темрюкскому району имеется 19 уголовных дел данной категории, из них 6 возбуждены в сентябре.

Представились соцработниками

Не доверяйте тем, кого видите впервые. Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики, или представители других организаций пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Так, 7 февраля к 91­летней жительнице п. Светлый Путь пришли домой две незнакомые женщины. Представившись работниками социальной службы, уверили пожилую женщину, что ей положена максимальная пенсия, но для этого им необходимы все имеющиеся у нее документы и деньги за оказание услуг. В результате, доверчивая бабушка отдала мошенникам последние 500 рублей и документы.

9 сентября к 82­летней женщине подошла неизвестная, представилась работником фирмы по продаже одежды, сообщила, что ее дочь заказала куртку, за которую должны заплатить 17 000 рублей и протянула пакет с покупкой. Когда бабушка захотела позвонить своей дочери, незнакомая женщина предложила свою помощь и протянула телефон, с которого якобы уже позвонила. В телефонной трубке пенсионерка услышала голос, похожий на голос дочери, которая подтвердила слова нежданной гостьи. В результате бабушка отдала мошенникам запрошенную сумму денег.

Продажа поддельных биодобавок

В последние годы появилась новая схема мошенничества: продажа поддельных нелицензированных биологически активных добавок (БАДов).

13 января от гражданки «П» поступило заявление в отдел МВД РФ по Темрюкскому району. Пожилая женщина рассказала, что в октябре 2010 года на телеканале «НТВ» увидела объявление – врачи Московского «Центра долголетия» распространяют биодобавки «Пищевые продукты». Поверив афере, бабушка сделала заказ на 39 000 рублей. Не добившись улучшения здоровья, прекратила пользоваться услугами московских врачей. Недовольные таким исходом, мошенники придумали новую схему, по которой продолжили свой преступный замысел. В декабре 2010 года бабушке позвонила незнакомка и представилась сотрудником прокуратуры г. Москвы. Свой звонок неизвестная объяснила тем, что сотрудники «Центра долголетия» осуждены и находятся в местах лишения свободы за совершение мошеннических действий в отношении граждан. В связи с тем, что гражданка «П» проходит по делу в качестве потерпевшей, ей полагается компенсация за причиненный вред в сумме 475 000 рублей. Затем сотрудница прокуратуры предоставила контактный телефон представителя банка, назвав его фамилию, имя, отчество для дальнейшего сбора документов. Представитель банка в свою очередь сказал, что необходимо внести 13% налога, т.е. 61 750 рублей на расчетный счет юридического лица. Не посоветовавшись с близкими, бабушка внесла необходимую сумму в надежде на то, что получит компенсацию.

Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке БАДов, следует соблюдать простые правила:

• покупать биологически активную добавку к пище можно только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов;

• перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом;

• на сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже. Также действует бесплатная всероссийская горячая линия: 8­800­100­0004.

Телефонные мошенники

Так, 30 августа на телефон жительницы г. Темрюка поступил звонок от сотрудника радио «Максимум», который сообщил о выигрыше автомобиля. Но прежде чем его получить, необходимо перечислить 1% от стоимости приза. В итоге женщина отдала мошенникам 9000 рублей.

Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет подделать даже голос человека. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками!

Так, 20 января на телефон женщины поступил звонок от якобы сына, который сообщил, что совершил преступление. Для убедительности слов передал трубку «сотруднику полиции», который сказал, что для решения данной проблемы необходимо отдать 50 000 рублей. В результате женщина, находясь в панике, отдала 84 000 рублей. 

Очень важно!

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими. В случае совершения преступного посягательства, просим вас незамедлительно обращаться в отдел МВД России по Темрюкскому району  и дежурную часть полиции по телефонам: (8­861­48) 5­19­72 и 02.

 

Д. Петренко,

начальник следственного отдела ОМВД РФ

по Темрюкскому району.