Блестяще защитил свой титул чемпиона мира в профессиональном боксе по версии WBO наш земляк Дмитрий Пирог. Этот поединок он провел на своей малой Родине. Сразу после триумфальной победы чемпион дал интервью кубанским журналистам, в числе которых была наш корреспондент Нелля Тютюник.

– Дмитрий, сбылась Ваша мечта провести бой на Кубани. Помогли выиграть родные стены?

– Конечно, помогли. Ни сколько родные стены, как родные души.

– В Лас­Вегасе тоже так скандировал весь зал?

– На удивление, там было очень много мексиканцев, и было такое впечатление, будто боксирую в Краснодаре. Нужно отдать должное, что им не важно, из какой ты страны, они болели именно за красивый бокс. Поэтому я был приятно удивлен. Здесь я только вышел, и если честно, нигде не ощущал такой атмосферы, и мне показалось, что Лас­Вегас отдыхает.

– Складывалось впечатление, что закончить бой можно было и раньше, было такое? Или берег силы?

– Честно сказать, я практически постоянно после своих боев слышу такой вывод. Просто кажется, что боксирую налегке. На самом деле я так боксирую, это мой стиль, но если мне предоставляется возможность, то заканчиваю бой.

– Оценили бой в Америке?

– Безусловно. Я слышал, что в Америке бой оценили. Была прямая трансляция, и представители из Америки здесь находились. Сразу после поединка был звонок. Более того, в четверг улетаю в Америку на пресс­конференцию, которая состоится перед боем Серхио Мартинеса. 1 октября в Атлантик­Сити у него запланирован бой. И я стану участником пресс­конференции.

– В качестве кого?

– Возможно, в качестве будущего соперника. Во всяком случае, я читал в анонсе. Этот боксер входит в число лучших боксеров.

– После вашего последнего боя с Масиелем было много оправданной и неоправданной критики. Но сегодняшний бой затмил все высказывания. Даст ли этот бой толчок к поединку с тем же Мартинесом?

– Как я уже говорил, забронированы билеты на поездку в Америку. Мое личное мнение: если ни я, ни Мартинес не проиграем, то бой обязательно состоится.

– Что скажете о сопернике на ринге в Краснодаре?

– Достойный соперник. Я с самого начала говорил, что парень крепкий. Многие специалисты из мира бокса отмечают, что его манера более неудобная, чем ему со мной боксировать. Очень много наработок было у меня перед боем. Кто видел меня в моих предыдущих боях, наверное, заметил, что немного изменилась защитная техника и постановка удара, пусть не до совершенства, но над этим работали. Считаю, что это большой плюс, это не только подготовка, но и прогресс, развитие.

– Накануне поединка было много пиара и по поводу предстоящей встречи, и его участников. Это подействовало, думали отомстить в бою?

– Скажу вам честно, по моему мнению, это не похоже на Гену. Это не от него звучало, я примерно догадываюсь, что кто­то из его команды это делал. Я недостаточно хорошо его знаю, но когда с ним увиделся, то отметил, что вряд ли такой человек позволит такие высказывания. Он воспитанный парень, я на 90 % уверен, что это не его слова.

– Это только подогрело интерес к бою?

– Возможно.

– А как насчет пирогов?

– Мучное я ем. Люблю пирожные и пироги с творогом, сыром.

– Ощутимы ли были удары соперника?

– Честно говоря, я считаю, что с Гениной физиологией удары могли быть жестче. На ринге было то, что я и ожидал. Я отслеживаю его карьеру, смотрел его бой с Алексеем Чирковым. И во время этого поединка он боксировал точно также, как и тогда: жестко становился на всю стопу и старался жестко бить. Он не ожидал два варианта развития событий: то ли будет перемещаться, то ли пойдет на жесткий удар. С тренерами мы это отработали: если не пойдет первый вариант, то есть в запасе другой.

– Как вы оцениваете боксеров, с которыми боролись на ринге, например, если сравнить Мартиросяна с Масиелем, Джекобсоном?

– Скажу, что этих боксеров сравнивать нельзя, они все трое боксируют по­разному.

– А с кем труднее было?

– Скажу так, что с Геннадием Мартиросяном было не менее трудно. С каждым из них приходилось решать разные задачи в бою.

– Во время поединка у соперника образовалась рассечка, почему не развивали бой на этом акценте?

– Потому что я не собирался выигрывать только ради победы. Я ставлю перед собой другую цель: смогу ли реализовать в бою те наработки, задачи, которые мы поставили во время подготовки? Причем учитывая, что Геннадий ставил удар левой сбоку, я ставил удар справа, который раньше никогда не применял. Я рад, что не только добился положительного результата, но еще решил задачи, поставленные передо мной во время тактики боя.

– Вы говорили, что психолог вам не нужен. Вы сами в состоянии себя настроить. Как вы справились перед этим боем?

– Чем больше я фокусируюсь, тем меньше мне хочется разговаривать, я изолирую себя от телефонных звонков, Интернета.

– Ваши кумиры бокса.

– Кумиров никогда не было, но в разные промежутки времени предпочтение отдавал боксерам в среднем весе, ребятам, у которых чему­то можно было научиться. Среди них Де Ла Хойя, Форест, Хопкинс и другие.

– Помогали на ринге болельщики из зала?

– Безусловно. На самом деле– это большая энергетика. Когда провожу спаринги, тренировки с участием прессы, это уже совсем другой настрой. А представьте такой зал! Скажу честно: в Лас­Вегасе такой энергетики я не почувствовал.

– Где планируете отдых?

– Если честно, положительных впечатлений набираюсь на курортах России. Могу за границей отдохнуть, поехать в Европу или Америку. Такой цели не ставлю перед собой.

– Отдыхать долго будете?

– Не знаю. Все зависит от обстоятельств. Не особенно хочу отдыхать. Хочу взять промежуточные бои в Америке, чтобы не останавливаться, развиваться. Но опять же многое будет зависеть от менеджеров и промоутеров.

– Планируете приехать в родной город Темрюк?

– С удовольствием бы приехал и на День города, но, как уже говорил, приглашен на пресс­конференцию в Америке. При первой возможности обязательно побываю в Темрюке. Я мало внимания уделяю родителям. Сейчас взял за правило приезжать хотя бы один раз в две недели на ужин к родителям.

– Вы говорили, что от боксеров­профессионалов брали от каждого понемножку. Какие школы бокса вы бы отметили?

– В свое время трудолюбию учился в любительском боксе, в профессионалах, мне казалось, что больше суеты. Многое дает казахская школа бокса, отметил бы еще школу бойцов из Украины.

– Следующий бой будет в Америке?

– Не обязательно в Америке или какой­то определенной стране. Это неважно. Главное, чтобы поединок транслировался по телевидению и соперник был интересный.

– Вы интересны в Америке, ваш стиль бокса, но вы остаетесь в России. Почему?

– В Америке хотят меня видеть, но в то же время телевидение не хочет платить. Поэтому приехать и боксировать просто в зале? Смысл? Кроме того, не готовы со мной драться там ребята, которые не заработают больших денег. Я на самом деле являюсь темной лошадкой для них, боксером, которого мало кто знает, но результативным. Мне кажется, для них я опасен.

– Вы многого достигли в боксе. Не обидно, что прошли все, а на Мекку бокса выхода нет?

– Будет.