Сегодня во время праздничных мероприятий, посвященных Дню города Темрюка, Темрюкского района и 68-й годовщине освобождения Кубани и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, чествуют горожан в различных номинациях: лучшим рабочим по благоустройству признана С. Деркач, второй год лучшим администратором по работе с населением становится Ж. Братчик, образцовым признано домовладение В. Пленкова, лучший работник ЖКХ – А. Сосновый. Отметят семь молодых работников различных учреждений и коллектив народного хора «Темрюкские казаки», которому в этом году исполняется 30 лет. В числе лучших по различным номинациям и герои наших публикаций.

 

Лучший ТОС

В этом году лучшим ТОСом на территории Темрюкского городского поселения признан ТОС № 11, руководит которым Таисия Ильинична Федосова. ТОС охватывает район п. Правобережного, п. Южный склон и дачи. На этой территории проживают более 1000 человек, каждый со своими радостями и горестями, проблемами. Эти проблемы и призван выявить и донести до власти руководитель ТОС, а также следить за санитарным состоянием и благоустройством своей территории. Большую помощь руководителю ТОС оказывают администраторы по работе с населением Людмила Михайловна Спичка и Алексей Дмитриевич Щербак. «Мы начинали с того, что привлекали жильцов приводить в порядок территорию возле своих домо-владений. Глава района Иван Николаевич Василевский выделил для нашего ТОСа сучкорез и газонокосилку. Просим население обкашивать свою территорию и помогать инвалидам, которые не способны выполнить эти работы. Большинство людей понимают, что необходимо ухаживать за своей территорией», – рассказывает Таисия Ильинична.

В этом году руководителю ТОС удалось решить самые важные проблемы жителей: в п. Южный Склон проведен газ, прочищена ливневка в п. Правобережный. «Это благодаря тому, что городские власти всегда откликаются на просьбы горожан. Ни одно обращение не остается без ответа. Большое за это спасибо исполняющему обязанности главы администрации А. Войтову, его заместителю С. Чуприне и директору общественно-социального центра А. Кошевому». Не остаются без внимания многодетные семьи, одинокие пенсионеры, инвалиды, проживающие на территории ТОС. Как говорит Таисия Ильинична, работа никогда не убывает и впереди много планов.

 

Молодожены

Сергей Карпенко и Наталья Кочукова только на пороге семейной жизни, у них все еще впереди.

История любви Натальи и Сергея началась шесть лет назад. Познакомились молодые люди летним вечером на берегу Азовского моря в ст. Голубицкой. Понравились друг другу сразу. Наталья училась, затем работала в Санкт-Петербурге. Для Сергея расстояние в тысячи километров не было преградой. Молодой человек приехал к любимой и сделал предложение руки и сердца. Наташа предложение приняла и отправилась за любимым в родной Темрюк.

 

Вальс длиною в жизнь

50 лет вместе, рука об руку шагают по жизни темрючане Иван Александрович и Людмила Яковлевна Кислицкие. Недавно юбиляры отпраздновали золотую свадьбу.

История семьи Кислицких началась в Казахстане, в городе Целинограде (ныне Астана).

«На дворе был апрель. С подружкой решили пойти на танцы. Там ко мне подошел молодой человек и пригласил танцевать. Мы закружились в вальсе! Танцевал Иван Александрович просто отлично», – вспоминает Людмила Кислицкая.

Именно с этого дня зародилась история любви. Молодые начали встречаться и в августе 1961-го сыграли свадьбу. В 1987 году переехали жить на Кубань, в станицу Старотитаровскую, здесь у Людмилы Яковлевны жили родственники. Десять лет назад Кислицкие переехали в Темрюк.

Иван Александрович и Людмила Яковлевна оптимисты по жизни. Юбиляры признаются, что это их главный секрет счастливой семейной жизни.

«Положительные эмоции, никакого негатива, уважение и взаимопонимание – вот и весь секрет», – говорит Людмила Яковлевна.

«В жизни всякое бывает, все случается, надо уступать друг другу, не таить обид, прощать и идти навстречу», – добавляет Иван Александрович.

Каждый день зарядка, с утра холодный душ – вот такой образ жизни ведут Кислицкие «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути» – такой у нас девиз», – говорят супруги.

Людмила Яковлевна и Иван Александрович воспитали двух дочерей, сейчас помогают воспитывать трех внучек и внука. Кислицкие ведут активный образ жизни. Людмила Яковлевна предприниматель. Супруги не устают повторять о доброте и оптимизме, о здоровом образе жизни, любят гулять пешком.

Душевное отношение друг к другу здесь налицо – перед тем, как сфотографироваться, Людмила Яковлевна заботливо поправила волосы любимого мужа.

Жизнерадостных, мудрых и оптимистичных золотых юбиляров сегодня в День города и района будут чествовать на главной площади города Темрюка.

 

Наш участковый

После окончания высшего учебного заведения Карлен Саруханян решил посвятить себя службе в правоохранительных органах. Прислушавшись к совету друзей, приехал из Крымска в Темрюк, и уже осенью 2009 года приступил к работе в должности участкового уполномоченного отдела МВД России по Темрюкскому району. За время службы ни разу не пожалел о своем выборе, несмотря на то, что работа в полиции отнимает много сил и личного времени.

Только в сентябре этого года им было раскрыто семь преступлений. Одно из последних – пресечение незаконных действий жительницы Темрюка, которая организовала и содержала притон для наркоманов. У 35-летней женщины есть маленькая дочь, но это не останавливало преступницу ежедневно собирать дома по 7–10 «гостей». За то, что она им предоставляла все условия для приготовления наркотиков, те платили ей дозами. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ. В настоящее время дело направлено в суд.

В свои 28 лет Карлен успевает хорошо выполнять свою работу и воспитывать двоих сыновей. Жена с пониманием относится к его ночным вызовам на работу. Ведь именно в участковом люди видят своего защитника, человека, готового в любой момент прийти на помощь.