Проблемы районного здравоохранения и образования – ключевые задачи районной власти. Как строится социальная политика на Тамани, рассказывает заместитель главы Темрюкского района Елена Калашник.

–Елена Александровна, какие перемены в социальной сфере района?

–С приходом новой районной власти сделаны решающие шаги в материально­техническом обеспечении объектов социальной сферы. В 2011 году перемены произошли по всем направлениям социального блока. Из краевого и районного бюджета только на здравоохранение выделено 26,9 млн.рублей, на образование– 75,8 млн. рублей. Это большие средства. Для сравнения: в прошлом году школам на подготовку к новому учебному году было выделено всего по одной тысяче рублей.

– С 1 сентября школы перешли на новый уровень образования, что требует специальной подготовки.

– В рамках модернизации образования в школах района согласно новым образовательным стандартам переоборудованы кабинеты первоклассников. Установлена новая школьная мебель, кабинеты обеспечены холодной и горячей водой, установлена компьютерная техника, обеспечен выход в Интернет. Оборудованы комнаты для отдыха. На подготовку учебных кабинетов первоклассников выделено почти 6 миллионов рублей. Для детей созданы все условия для учебы и отдыха. Вводится 10 часов внеурочной работы с детьми, большая роль в этом направлении принадлежит учреждениям дополнительного образования.

– Какие самые объемные работы выполнены?

– В этом году 34 миллиона рублей выделено на оборудование новых автономных газовых котельных в 12 образовательных учреждениях, что позволит значительно снизить затраты на отопление зданий. Работы уже ведутся. Полностью заменены окна в школах № 17, 23, 20, 15, 25. В рамках краевой целевой программы в этом году будут отремонтированы спортзалы школ № 23, 1, в 2012–в школах № 9 и 20. В школе № 23 уже ведутся работы по укреплению конструкций. В этом году установлены заборы в школах № 27, 15, 8. Всего в трех школах нет ограждений–№ 1,5, 16, готовятся сметы на выполнение этих работ. В этом году в образовательных учреждениях введена специализированная охрана. В рамках районной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений 2010­2011 гг.» выделено около 8 миллионов рублей на установку автоматической пожарной сигнализации в 22 образовательных учреждениях, что обеспечит почти 100% оснащение системами пожарной безопасности. Нужно отметить, что ремонт ведется и в отдаленных школах, где мало учащихся. В перспективе эти поселки и станицы получат развитие, и количество школьников увеличится. Например, школа № 25 в п. Веселовка рассчитана на 700 учащихся, а учатся здесь сейчас только 140. Аналогичная ситуация и в некоторых других школах района.

– В Темрюкском районе школа № 13–базовая. Школа должна соответствовать всем стандартам. Какие работы планируются по обустройству школы?

– В школе № 13 оборудуется центр дистанционного обучения. В режиме он­лайн здесь будут проходить занятия для детей­инвалидов, одаренных детей, а также ребят из малокомплектных школ. Соответственно, в 2011 и 2012 годах материально­техническому обеспечению школы будет уделяться особое внимание. Ведь это должен быть образец школы будущего и с современной учебной базой, и качественным ремонтом помещений, и благоустройством прилегающей территории. Работа в этом направлении уже начата. Кроме того, весной мы объявили конкурс среди школ на лучшее благоустройство школьного двора и клумб. Станции юных натуралистов поручено подобрать растения для клумб с учетом периода цветения. Этот конкурс будет стимулировать школьные коллективы к эстетическому оформлению своих территорий.

– Каков вклад бизнеса района в решение социальных проблем?

– Как я уже отмечала, благодаря новому руководству района был использован ресурс социального партнерства. Например, АФ «Южная» оказала финансовую помощь, а это более двух миллионов рублей, на замену окон в школе № 25 п. Веселовка, ООО «Порт Мечел­Темрюк» выделил 5 миллионов рублей на ремонт детского сада №5 в г. Темрюке. Это позволило заменить кровлю, часть окон, канализацию в детском саду. ОАО АПФ «Фанагория» оказывает помощь в ремонте Старотитаровской больницы, взяла на себя обязательство отремонтировать Сенновскую амбулаторию и другие социальные объекты. Большую помощь в решении проблем здравоохранения оказывает ЗАО «Таманьнефтегаз». Это строительство и ремонт нового пищеблока Таманской больницы, и предстоящее строительство нового больничного комплекса в Тамани. Список предприятий и предпринимателей можно продолжить. Спасибо и родителям, которые тоже помогают школам в подготовке к новому учебному году.

– Как решаются проблема доступности детских садов?

– В последние годы не хватает мест в детских садах города и района. Особенно остро эта проблема стоит в Темрюке–в очереди более тысячи детей. Сотни детей в списках очередников в детские сады в Старотитаровском, Курчанском, Таманском поселениях. Нужно отметить, что используются разные варианты для увеличения мест в детских садах, там, где есть какая­то свободная площадь или возможность перепланировки.

Открытие детского сада № 10 в Темрюке два года назад частично решило эту проблему. Принято решение по детскому саду в поселке Виноградном. Несколько лет детский сад закрыт из­за аварийного состояния здания. Нестандартный подход к решению проблемы позволит отремонтировать здание: уже разобран второй этаж, который и давал нагрузку на здание. Будет оставлен только первый этаж. В поселке небольшое количество детей, которых примет детский сад после ремонта. В станице Тамань в ДОУ № 36 открыта дополнительная группа. В Темрюке после ремонта детского сада № 5 открыта дополнительно еще одна группа. Ремонт ДОУ № 3 и ДОУ № 13 г. Темрюка позволит также увеличить количество мест. На базе школы № 14 в отдельном здании планируется открытие подготовительной группы для малышей на 35 мест. В перспективе в рамках проекта «Единой России» в ближайшие годы – строительство трех новых детских садов в Темрюке и двух– в районе.

– Одна из болевых точек районного здравоохранения–ремонт Старотитаровской участковой больницы. Когда завершатся работы?

– Медицинская помощь на селе–одна из важных задач. Вот уже несколько лет тянется ремонт Старотитаровской больницы. Много жалоб от местных жителей. Здесь большой объем работы, так как пришлось заливать новые перекрытия между этажами взамен деревянных. Поностью меняются все коммуникации. К концу года работы в больнице будут завершены. Планируется установить новый современный пищеблок, такой же, как в Таманской больнице.

– В последнее время все чаще говорим о врачах общей практики. Как реализуется этот проект на Тамани?

– В Темрюкском районе 10 врачей общей практики. Это значительно больше, чем в других районах края. В этом году вступили в проект по строительству офисов врачей общей практики, в рамках которого будет построен офис врача общей практики в п. Ильич.

– В каких учреждениях здравоохранения предусмотрены ремонтные работы в ближайшее время?

– Начаты работы по ремонту районной поликлиники, продолжается ремонт ФАП «Черноморский» в п. Таманском, в октябре начнутся ремонты Запорожской, Голубицкой амбулатории, ФАП «Северные сады» и другие работы.

Постепенно решаются проблемы районного здравоохранения. Это особая сфера социального блока, которая связана со здоровьем и жизнью людей. И наша задача–повышать уровень оказания медицинской помощи населению, создать комфортные условия пребывания пациентов в лечебных учреждениях.