Выращивание земляники на приусадебных участках с применением капельного орошения

Осень – время посадки земляники. Растет эта ягода практически у каждого жителя района на приусадебном или садовом участке. Ее очень любят дети и взрослые, она также может приносить хороший доход. Если, конечно, соблюдать необходимую технологию. Высаживать землянику можно до середины ноября или весной, как только саженцы тронутся в рост.

Посадка

Чтобы стимулировать интенсивное корнеобразование, перед посадкой опускают корни саженца до сердечка в глиняную болтушку консистенции жидкой сметаны, в которой растворен гетероауксин – 1 таблетка на 5 л болтушки. При таком способе образуется крупная мочка корней, и рассада укореняется значительно быстрее.

Почву обрабатывают глубоко. Под саженцы выкапывают лунки диаметром в среднем 20 см и глубиной 25-30 см. Эту работу легко выполнять с помощью садового бура. Лунки на три четверти заполняются  перегноем. Перед этим перегной смешивается  с суперфосфатом и древесной золой – 30 г (суперфосфата и полстакана золы на ведро перегноя). Досыпается  лунка плодородной почвой доверху и обильно проливается водой. А когда влага впитается и почва осядет, добавляется земля до краев и высаживается рассада, не заглубляя сердечек в почву.

В жаркую погоду посадку ведут только  вечером. Полив растений после посадки производят в течение двух-трех дней ежедневно. Днем в жару саженцы притеняются (можно черной пленкой или листами кордона). Впервые подкормку производят  обычно через семь—десять дней, совмещая с поливом. Чтобы саженцы к осени не тронулись в рост, азот из подкормки исключается. Земляника хорошо растет и дает хорошие урожаи только на освещенных солнцем местах.  Об этом необходимо помнить  при планировании участка.

Схема посадки может быть разнообразной: При выращивании на грядах, с капельным орошением и покрытых мульчирующей плёнкой от сорняков, наиболее рациональной показала себя схема посадки,  с высотой  гряды 15-20 сантиметров, ширина – 90 сантиметров с поливной трубкой по оси гряды. Схема посадки зависит от сорта и крупности самой рассады. Междурядье в ленте на гряде составляет 30 сантиметров. Между растениями в рядах – 15-20 сантиметров, с посадкой в шахматном порядке. Посадка рядами 20-30 см  с расстоянием между рядами 50 см.

Подкормки

Первую подкормка проводится весной после схода снега и очистки гряд от старых листьев комплексным удобрением с микроэлементами.

Вторая подкормка совпадает с началом выдвижения цветоносов. Коровяк для органической подкормки разбавляется  в 6 раз, птичий помет — в 20 раз.

Третью подкормку дают с момента начала цветения. Используя  разведенный в 8 раз коровяк, добавив на 10 л раствора полстакана золы.

Полив

Ввиду своей скороплодности земляника требовательна к поливам. Частота их определяется степенью влажности почвы на глубине 20—30 см. Если почва в руках рассыпается и сухая, полив необходим, если слегка влажная, то воды в норме. Сырая почва говорит о переувлажнении — очень вредном для земляники. Во время роста кустов интервал между поливами в среднем составляет 7 – 10 дней во время начала налива ягод интервал уменьшается до 5 дней. Если погода дождливая, соответственно корректируется и интервал между поливами.

Отличные результаты по качеству полива, равномерности увлажнения получается от капельного орошения: сокращаются затраты труда на полив, экономно расходуется дефицитная вода, повышается урожай, становится крупнее ягода. Отпадает и необходимость постоянного контроля за влажностью.

Плодоношение

На плодоносящих кустах обычной садовой земляники не допускается  образования усов. Если их оставить, то урожайность резко падает. Для размножения нужного  сорта используются  разводочные участки. На них, наоборот, не позволять растению плодоносить. Там земляника посаживается более свободно.

Плодоносящие кусты используются  три года, не считая года посадки. Ягоды на кустах старше трех лет мельчают, урожайность падает, кусты начинают сильно страдать от болезней.

По приведенной технологии можно выращивать любые сорта земляники, традиционные для той или иной местности, потому что в ней не нарушены основные принципы и правила возделывания этой культуры, однако хочется подчеркнуть то обстоятельство, что к каждому сорту требуется индивидуальный подход.

В. ХАРЛАМЕНКО,

главный специалист МБУ ИКЦ «Темрюкский».

По всем интересующим вопросам приобретения, выращивания, применения капельного полива просим обращаться: в МБУ ИКЦ «Темрюкский» по адресу: г.Темрюк ул. Октябрьская, д. №8, по телефонам: 5-16-49; 5-24-11 и к специалисту по вопросам АПК городской администрации Вадиму Николаевичу Исаеву по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, каб. 5, тел. 89181928272.