9 октября 2011 года «Телерадиокомпания «Новое Телевидение Кубани» начинает вещание под новым брендом – «Девятый канал».

«Девятый» – это в 2 раза больше новостей. Наша аудитория – это люди, которым важно знать, что происходит рядом, в том регионе, в котором они живут. Ценность этого знания высока, потому что напрямую касается условий их жизни, работы и бизнеса. Теперь «Факты», которые остаются флагманом канала, будут выходить до 10 раз в день по будням, а также 2 раза в день по выходным. В центре событий – краевые и федеральные новости в региональном преломлении. Информационная картина дня будет расширена в тематических приложениях: «Факты. Бизнес», «Факты. Культура», «Факты. Спорт», «Факты. Пробки», «Факты. Мнение» (интервью на тему дня).

«Девятый» – это давно ожидаемые краевым телезрителем телеформаты. Программа «Такая жизнь» – это журналистские расследования. Она отличается жесткой и откровенной подачей социальных проблем. Программа «Что случилось?» – это не просто свод криминальных происшествий, но и подробный рассказ о том, как не попасть в чрезвычайные ситуации. «Трое в гетрах, не считая собаки» – принципиально новый формат, игровое ток-шоу, в котором будет весело и смешно обсуждаться не только футбол. «Стоп! Снято!» – интерактивный проект, материалы которого – ролики, снятые обычными людьми и выложенные в сети. Вести его будет Андрей Трегубов, который возвращается в эфир канала. Все эти проекты зрители увидят в ноябре.

«Девятый» – это познавательный канал. Наша аудитория все еще находится в процессе личностного и профессионального роста. Отсюда – повышенный интерес к окружающему миру и потребность в расширении кругозора. Плюс – подрастающие дети, для которых представитель нашей аудитории должен выступать в роли «педагога», помогая почерпнуть новую информацию, развиваться. Именно поэтому в программной сетке канала в 2 раза увеличена доля документального кино. «Девятый» покажет лучшие документальные фильмы, созданные для «Первого канала», «ВВС» и «Discovery». Во второй части телесезона (март-апрель) в эфир выйдут региональные познавательные программы о казачестве и истории Кубани.

«Девятый» – это развлечение для всей семьи. В будни вещание усилится детективными сериалами и «Кино в 20.00». Выходные отданы семейному просмотру – почти 4 часа мультфильмов по утрам, в течение дня – старое советское и индийское кино, вечером – драматические сериалы, некоторые из которых станут российскими премьерами.