14 октября Лермонтовскому музею исполнилось 35 лет. За эти годы музей посетили около 5 миллионов человек. Нередкие гости в музее и иностранные посетители. Каждый здесь находит ответы на свои вопросы, приобретает новые знания и просто восхищается наследием, доставшимся нам от предков и сохраненным современниками.

Как рассказывает директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, секрет прост – в музее работают порядочные, образованные и ответственные люди. «Все четко слажено, поэтому так легко работать. Я благодарна сотрудникам за такой подход к своей работе. Бывают и экстремальные ситуации, но я знаю, что мои люди не подведут», – говорит она. Александра Ивановна рассказала, что подход к выбору персонала очень строгий. Каждый должен постоянно повышать свой уровень знаний, без этого работать на должном уровне нельзя.

В музейном комплексе работают шесть научных сотрудников, два заслуженных работника Кубани.

В музее много своих традиций: его посещают именитые гости, среди которых представители рода Лермонтовых, устраиваются дни поэзии, дни памяти, сотрудники музея постоянно привлекают к этой работе школьников. Ежегодно проходят встречи руководителей археологических экспедиций в память о Владимире Александровиче Сокольском. Уже более 10 лет приезжают группы с учащимися школы № 10 г. Краснодара. В конце лета проходит посвящение ребят в археологи. «Работе с детьми уделяется большое внимание. Мое глубокое убеждение – нужно воспитывать любовь к истории с детства. Многое познается через прикосновения. Если дать ребенку возможность, в его памяти навсегда останется холод мрамора и тепло керамики», –уверена Александра Ивановна.

В музее постоянно поддерживают чистоту и порядок. Даже в осеннее время пожелтевшие листья, кажется, облетают территорию музея – так там чисто. Но как бы хорошо ни содержалось старое здание, есть острая необходимость в новом. «Не хватает фондовых хранилищ, так и не начато строительство второй очереди музея. На строительство нужны огромные средства. Мы не обижаемся, нас не забывают – глава района Иван Василевский и губернатор края Александр Ткачев уделяют большое внимание музею и сохранению культурной жизни в районе и крае. С надеждой ждем, когда появятся необходимые средства на расширение территории», – рассказывает директор музея Александра Афанасьева.

В юбилейные для музея дни Александра Ивановна еще раз выражает благодарность всем своим сотрудникам и людям, принимавшим участие в создании музея, его экспозиций и фондов. Особая благодарность Майе Ивановне Лют, которая руководила музеем с 1976 по 1978 годы. «Здоровья всем нам, сил и терпения», – сказала Александра Афанасьева.