На встречах с гражданами весной глава района Иван Василевский принимал наказы и говорил о планах на год. В октябре начались новые встречи с жителями района, где глава докладывает о проделанной работе за 9 месяцев текущего года. Первая встреча состоялась 11 октября в ст. Старотитаровской.

«Мы поставили перед собой задачу преодолеть допущенное в предыдущие годы отставание в социально­экономическом развитии. И сегодня можем видеть положительную динамику в решении поставленных задач», – сказал глава района.

В Старотитаровском сельском поселении при годовом плане в сумме 25,7 млн. рублей за девять месяцев 2011 года в бюджет поступило 17,3 млн. рублей. Исполнение плана составило – 67,3 %.

Иван Василевский подробно рассказал о каждом секторе экономики. Так, в связи с уборкой риса и винограда сейчас в сельском хозяйстве основное внимание направлено на эти культуры. «В виноградарстве занято 18 хозяйств, в работе задействовано более 5 тысяч человек. Площадь виноградников занимает более 17,5 тыс. га. На 11 октября виноград убран с площади почти в 9 тыс га, что составляет 64%. Валовой сбор винограда 102,6 тыс. тонн. Мы рассчитываем собрать в этом году еще 40 тыс. тонн винограда. Лидерами по урожайности в 2011 году являются агрофирма «Южная» – 155,8 ц/га, «Фанагория­Агро» – 141,2 ц/га и ЗАО «Мирный» – 132,7 ц/га», – сообщил глава района. Он отметил также, что виноградарство привлекательно и для малых форм хозяйствования. 69 фермеров в Темрюкском районе занимаются возделыванием винограда. Кроме того, поступило 75 заявлений на закладку виноградников и 6 заявлений на закладку садов. Участники проекта прошли обучение по 44­часовой программе выращивания винограда в Анапской зональной опытной станции. В Старотитаровском сельском поселении производством и розливом винодельческой продукции занимаются два предприятия: «Кубань­Вино» и «Таманская винная компания – Кубань». В планах на 2012 год посадка новых виноградных саженцев на площади 1200 га. В рисоводстве в этом году площадь сева составила 3418 га. На сегодняшний день рис скошен на площади 2571 га, что составляет 75% от общей посевной площади.

Одной из самых важных остается сфера ЖКХ. В Старотитаровском поселении общая протяженность водопроводных сетей более 88 км. Поселение приняло участие в ведомственной целевой программе по развитию систем водоснабжения. В этом году до 20 октября будут завершены работы по ремонту 246 м водопроводной линии на сумму 500 тысяч рублей. 450 тысяч – средства краевого бюджета и 50 тысяч рублей – средства бюджета поселения. «Хочу также отметить, что в Старотитаровском поселении более 15 км водопроводных сетей являются бесхозными. А всего по району – более 108 км. Главам поселений необходимо активней включаться в работу по постановке на баланс данных линий.

Это позволит в дальнейшем расширить свои возможности по участию в краевых программах по водоснабжению и, в конечном итоге, улучшить качество воды, подаваемой населению», – подчеркнул Иван Василевский.

Актуальный для Старотитаровского сельского поселения вопрос – газификация. На сегодняшний день Темрюкский район газифицирован на 92,5 %, Старотитаровское поселение – на 75,8%. Для того, чтобы охватить газовыми линиями всю станицу, администрацией поселения подготовлена и направлена на государственную экспертизу проектная документация для строительства в 2012 году 1,7 км разводящих газовых сетей.

Решаются вопросы в медицине. «Мы обратились за помощью к бизнесу. Пример показала «Фанагория». В вашем поселении ведутся ремонтные работы в стационаре станичной больницы», – сказал Иван Василевский. Из бюджета выделено 12,5 млн. рублей на приобретение и установку пищеблока модульной конструкции и приобретения медицинского оборудования для Старотитаровской участковой больницы. В здании заменена электропроводка, канализационная и водопроводная системы, вставлены металлопластиковые окна, залиты новые полы. В палатах круглосуточного пребывания установят 25 коек. Будет приобретено современное медицинское оборудование. В здании стационара разместятся физиокабинет, кабинет гинеколога, детская консультация, регистратура и подстанция «Скорой помощи». В обновленном стационаре 2 туалета и душевые.

Затронута тема образования. В рамках районных целевых программ с 1 апреля установлены доплаты педагогическим работникам, реализующим программу дошкольного образования, в сумме 1,4 млн. рублей, идет частичная компенсация стоимости питания педагогических работников и учащихся в сумме 3,1 млн. рублей. Также установлены доплаты отдельным, наиболее значимым категориям работников дошкольных учреждений в сумме 2,7 млн. рублей. Новые заборы появились в школе № 27 станицы Старотитаровской,  а также в школе № 15 г. Темрюка. На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений, расположенных на территории Старотитаровского сельского поселения, в этом году было направлено 8,4 млн. рублей. Еще один важный вопрос – сокращение очередей в детские сады. В планах на 2012 год реконструкция здания начальной школы № 27 и перевод его под детский сад. В рамках проекта партии «Единая Россия» в нашем районе будет построено пять новых детских садов, в том числе и в Старотитаровской.

Итогом стал отчет главы по выполненным поручениям жителей станицы. «Так, одно из обращений касалось оптового рынка. На сегодняшний день, вы знаете, по пер.Ильича открыта торговая площадка, прилегающая к Старотитаровскому лиману, документы переданы в отдел архитектуры на оформление  для организации сезонной сельскохозяйственной ярмарки. Получены техусловия от ГИБДД, установлены навесы, туалет, подведена вода, заасфальтирован въезд», – рассказал глава района.

Если сравнивать весенние встречи с гражданами с нынешними, можно отметить, что обстановка в зале намного спокойнее. На вопросы из зала ответил глава поселения Василий Павлович Бондаренко. Вслед за отчетом главы района перед жителями Старотитаровской отчитались участковые. Их работа была признана удовлетворительной.