Состоялась очередная XXV сессия Совета муниципального образования Темрюкский район. Ее провел  председатель Совета, руководитель фракции Партии «Единая Россия» А.И. Шерстнев. Участие в сессии принял глава района Иван Василевский. Было рассмотрено 18 вопросов. На сессии выступил начальник МВД России по Темрюкскому району Иван Костюк. Он доложил, как прошла реформа милиции в полицию у нас в районе. 404 сотрудника успешно прошли аттестацию. 20 сотрудников добровольно изъявили желание уволиться из органов внутренних дел.

«Все уволенные сотрудники принимали решение самостоятельно, на них не оказывалось какого­либо давления. Сотрудники, прибывшие на аттестационную комиссию, были аттестованы, что могут  подтвердить члены Совета общественности, принимавшие участие в переаттестации», – отметил Иван Костюк.

Иван Иванович отметил, что на данный момент некомплект личного состава в полиции района составляет 49 единиц. Желающие служить в органах внутренних дел могут обращаться в отделение по работе с личным составом (г. Темрюк, ул. Береговая, 26). Совсем скоро служить в полиции можно будет, только пройдя  через полиграф.

На сессии выступила с отчетом о ходе реализации детского закона №1539 начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Оксана Шайдулина. За восемь месяцев текущего года на территории района за нарушения закона было выявлено 213 человек. По фактам продажи алкоголя и табачных изделий  составлено за текущий год 24 протокола, в отношении родителей, ненадлежаще исполняющих родительские обязанности, – 76 протоколов. Недавно в районе был случай, когда детей обнаружили на улице в позднее время. Как выяснилось, они спасались на улицах от родительской жестокости. Детей определили  в детский центр «Парус» на реабилитацию.

Депутаты утвердили перечень свободных земель и земельных участков на территории района по поселениям для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства. Заявление граждане подают  в поселения. При обсуждении депутат А.Т. Дмитриенко отметил, что необходимо предоставлять жителям хорошую землю и не затягивать процесс ее оформления.

На сессии депутаты включили краевые средства в бюджет района на решение вопросов образования и здравоохранения в сумме более 44 млн. рублей. Из районного бюджета выделили МБДОУ ДС № 52 – 170 тысяч рублей и МБДОУ ДС № 36 – 165 тысяч рублей для выполнения предписаний Роспотребнадзора, 450 тысяч рублей – для ремонта канализации МБОУ СОШ № 20, МБДОУ ДС № 8 на установку оконных блоков – 200 тысяч рублей.

Председатель Совета А.И. Шерстнев доложил депутатам о ходе ремонтных работ на объектах образования и здравоохранения, об исполнении средств, выделенных на эти цели ЗСК.

В завершение  депутат Лидия Васильева от имени родительского комитета и администрации школы №20 поселка Красный Октябрь вручила главе района Ивану Василевскому благодарственное письмо за отзывчивость и решение проблем школы, на эту школу был затрачен не один миллион рублей, в том числе районного бюджета.