Пять лет прошло с того дня, как государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светоч» впервые распахнуло двери для своих воспитанников. С тех пор по традиции в октябре в центре проводятся праздничные мероприятия, выставки детских работ, конкурсы и экскурсии.

Центр принимает детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 18 лет, которые находятся в учреждении круглосуточно в течение 35 дней. На основании проведенной специалистами диагностики составляется индивидуальная программа реабилитации для каждого ребенка, проводятся коррекционно-развивающие занятия.

С детьми работают педагоги-психологи, социальные педагоги, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, инструкторы по физической культуре и труду, педагог-организатор. Большое внимание уделяется оказанию помощи детям, страдающим различными нарушениями в речи. Исправление речевых недостатков, формирование правильной речи осуществляется в процессе коррекционно-развивающих занятий учителем-логопедом высшей категории.

В «Светоче» проводится работа по оздоровлению детей. Оказываются услуги социально-медицинского характера: проведение медицинских процедур в соответствии с назначениями лечащего врача центра, услуги физиокабинета (УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, ингаляционная терапия, магнитотерапия). Круглосуточно с воспитанниками находятся воспитатели и медицинские сестры.

Работает пункт проката реабилитационного оборудования, средств индивидуальной реабилитации. Оборудование выдается детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями бесплатно на срок, который определяется договором, заключаемым между учреждением и родителями ребенка.

Большое внимание уделяется питанию детей. Работники столовой следят за тем, чтобы пища была вкусной, питательной и полезной для здоровья. Шестиразовое диетическое питание, сбалансированное меню – залог здоровья каждого ребенка!

В центре созданы все необходимые условия для жизнедеятельности несовершеннолетних, обеспечивается выполнение санитарно-гигиенических требований  к устройству, содержанию и режиму работы учреждения, сообщает директор центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светоч», Ю. Дацюк.