Управление по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Темрюкского района совместно c турфирмами Тамани подводит итоги сезона. По данным на 1 октября, в Темрюкском районе этим летом отдохнули 1 миллион 216 тысяч туристов.

На встрече отмечено, что этим летом значительно уменьшилось количество неорганизованных туристов, что также сказалось и на работе турфирм.

– На семинаре было отмечено, что необходимо разрабатывать новые туристические маршруты, чтобы привлечь к активному отдыху как можно больше отдыхающих. Казачье подворье в ст. Курчанской предпринимателя Владимира Ярлыкова, где проходил семинар, стало объектом туристического показа два года назад. Этому объекту тоже необходимо искать новые формы развития, чтобы привлечь как можно больше туристов. Здесь есть все условия для развития агротуризма. Для жителей больших городов, чья жизнь проходит в многоэтажках, будет интересно подоить корову, выпить парного молока, приготовить яичницу из свежих яиц и многое другое. Также отмечен опыт работы ведущих турфирм района. Среди них турфирмы «Экипаж» (руководитель Т. А. Звонова), «Арго» (руководитель Л. А. Воинова), «Арго-тур» (руководитель С. Э. Ясколко), «Темрюк-тревелтур» (руководитель Е. В. Лихацкий»), «Парадиз» (руководитель В. С. Толмачева), «Лада» (руководитель М. Г. Давтян) и другие, – сообщает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип.

 

Чем будем привлекать отдыхающих?

Евгений Зудин, заместитель главы Темрюкского района:

– Лето закончилось, и начинается подготовка к новому курортному сезону. В сентябре администрация района организовала инфотур для представителей туристических агентств Нижнего Новгорода. Как мы уже рассказывали, в этом городе побывала делегация Темрюкского района. На Тамани – отдых, в Нижнем Новгороде – уникальные храмы. В развитии этих связей важная роль принадлежит турфирмам. Это стало темой совещания с руководителями турфирм района. К новому сезону планируем открыть туристско-информационный центр в станице Голубицкой, чтобы предлагать отдыхающим активный и интересный отдых с посещением объектов туристического показа. Для улучшения качества предоставляемых услуг отдыхающим будет продолжена работа по классификации средств размещения. В межсезонье ведется рекламная кампания летнего отдыха на Тамани. Готовимся к ежегодной выставке-ярмарке «Курорты и туризм», которая пройдет в январе в Сочи. Мы в ожидании итогов краевого конкурса «Курортный Олимп», в котором участвуют представители курортной сферы Тамани.

Татьяна Звонова, директор турфирмы «Экипаж»:

– Сегодня мы предлагаем туристам 23 экскурсионных маршрута. Хочу отметить, что в последние годы на Тамань приезжают туристы, которые экономят буквально на всем. Разумеется, сказывается кризис экономический. Цены на экскурсионные услуги остались на уровне прошлого года. Стоимость экскурсии в зависимости от маршрута составляет 280–500 рублей на человека. Это вполне доступная цена. Популярны маршруты в Атамань, Таманский музейный комплекс, на озеро Соленое. В этом году разработали два новых маршрута: православный тур в поселок Приазовский и экскурсию для любителей животных. Стараемся представить нашим туристам разнообразные экскурсии.

Леана Воинова, руководитель турфирмы «Арго»:

– В этом году мы провели первый сезон. К сожалению, не все объекты туристического показа в районе соответствуют предъявляемым требованиям. У нас, на Тамани, уникальные природные уголки, исторические памятники, разно-образные маршруты. Экскурсионный маршрут, как правило, рассчитан почти на весь день, а туристам даже негде перекусить. Например, на озере Соленом можно купить только пиво. Есть проблемы и с санитарным состоянием некоторых территорий. Все эти замечания нужно учесть при подготовке к следующему сезону.

Виктория Толмачева, руководитель турфирмы «Парадиз»:

– У меня большой опыт в сфере туризма. Вспоминаю годы, когда в день проводили по 3–4 экскурсии, по 45 человек в автобусе. В этом сезоне – по одной экскурсии в день для 15–17 человек. Востребованы VIP-экскурсии для 4–7 человек. Цены на экскурсионные услуги невысоки. Например, поездка в долину лотосов обойдется каждому в 750 рублей, на водопады – до 1000 рублей. Полученные средства направляем на развитие своей базы отдыха «Радуга» в п. Веселовка.