На минувшей неделе прошла встреча главы района с жителями Новотаманского поселения. По сложившейся традиции начали о главном – о доходах. «Годовой объем производства базовых отраслей экономики по полному кругу предприятий в Новотаманском поселении составляет 215 млн. руб., или менее 1% от объема производства по району. Низкий показатель связан с тем, что на территории поселения отсутствуют крупные и средние предприятия промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, – отметил глава района Иван Василевский. – По темпам роста Новотаманское поселение занимает 12-е место. В Новотаманском поселении при годовом плане 19,1 млн. рублей за девять месяцев поступило 11,8 млн. рублей. Исполнение плана составило – 61,8 %».

Один из реальных источников доходов для жителей Новотаманского поселения – развитие санаторно-курортного и туристического комплекса. В этом году на территории Темрюкского района оздоровились более 1 млн. 135 тыс. человек, из которых в Новотаманском сельском поселении – 118 330 человек. В поселении расположено 11 баз отдыха, один детский лагерь, четыре гостиницы и гостевых дома. Потенциал для развития велик: Черное море, озеро Соленое, песчаный пляж, возможность развивать автокемпинги. Веселовка уже стала излюбленным местом отдыха молодежи. Сюда приезжают на зрелищные соревнования автогонщиков, заняться кайтсерфингом. Растет популярность мероприятий «Кубана» и байк-фестиваля.

«Развитие курортной отрасли неразрывно связано с благоустройством, а также санитарным состоянием населенных пунктов. Уборка придомовой территории, приведение в порядок своих подворий – это вклад каждого в общую привлекательность района. Наши поселки и станицы должны быть ухоженными, тогда они будут манить к себе отдыхающих», – подчеркнул глава района, обращаясь к жителям Новотаманского поселения. Власти тоже не стоят на месте – в Новотаманском поселении отремонтированы участки улиц Лиманной в пос. Прогресс, Юбилейной в пос. Таманском, Советской в пос. Веселовка. В ремонте частично участвуют ул. Северная в Веселовке и ул. Заречная в Таманском. В этом году в поселении будет отремонтировано 1,8 км дорог.

Темрюкский район в целом газифицирован на 92,5 %. Уровень газификации в Новотаманском поселении составляет 93,5%. Однако есть вовсе не газифицированный населенный пункт – поселок Артющенко. Он очень маленький по численности домов, для газификации привлекли инвесторов. Глава района Иван Василевский рассказал, что уже готова проектно-сметная документация на строительство подводящего газопровода высокого давления протяженностью 2059 м и блочного газового пункта по краевой целевой программе.

В этом году на капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения из краевого и районного бюджета для Новотаманского поселения выделено 2 млн. 920 тыс. рублей. Деньги направлены на капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта «Черноморский» в поселке Таманский. В январе ФАП был признан аварийным и его закрыли. Однако тщательное обследование здания показало, что восстановление возможно. «После завершения ремонта ФАП «Черноморский» планируется реорганизовать в офис врача общей практики. Амбулатория будет обслуживать жителей поселка Таманский, Веселовка и Прогресс», – отметил глава района.

В пяти школах района полностью заменены окна, среди них школа № 25 поселка Веселовка. Большое внимание уделяется безопасности детей и подростков – серьезные средства были выделены на решение вопросов противопожарной безопасности. Теперь все школы и детские сады оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Отремонтировали и приобрели оконные блоки в детский сад № 30. Районные средства использованы на установку раковин с подводом горячей и холодной воды и ремонт кабинетов в школах № 16, № 25 и № 26, текущий ремонт туалета в школе № 16, текущий ремонт медицинского кабинета в школе № 26.

Подводя итог, Иван Василевский отчитался о выполненных наказах жителей поселения, которые получил во время весенней встречи. Тогда звучал вопрос о льготном проезде отдельных категорий граждан. «В июле на 49-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края по инициативе депутатов нашего района был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006–2012 годы». Изменения, внесенные в закон, устанавливают право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования не только на маршрутах муниципального пригородного сообщения, но и на маршрутах автомобильного транспорта муниципального междугородного и муниципального пригородного сообщения (кроме такси), то есть льготой смогут воспользоваться все категории льготников без исключений», – сообщил глава района.