Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября – Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара. Во время пожара сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Cтрелец решил построить новый дом. Его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица с повелением возвестить архиепископу и начальникам города, чтобы они обрели в земле, на месте недавнего пожара, Ее икону. Начав разгребать пепелище в указанном месте, они увидели сияющую чудным светом икону Божией Матери. Икона была торжественно перенесена в Казанский Благовещенский собор.

Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, ровно через 33 года. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины от польских интервентов. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Все войско и народ обратились с молитвою к Господу и Пречистой Его Матери, установив для сего особое торжественное молебствие и строго соблюдая трехдневный пост. Бог услышал молитвенный вопль пекущихся об отечестве и неприкосновенности Православной Церкви и явил им Свою милость. Устрашенные ополчением Минина и Пожарского, поляки бежали из Москвы.

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

 

Димитриевская родительская суббота

5 ноября, в субботу, православные христиане соберутся в храмы, чтобы вместе помолиться об «усопших отцех и братиях наших». У родительской субботы есть и еще одно название: «Димитриевская». Суббота названа так по имени воспоминаемого 8 ноября святого великомученика Димитрия Солунского. Установление поминовения в эту субботу принадлежит святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение павших на ней воинов, предложил совершать это поминовение ежегодно, в субботу перед 8 ноября.

 

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября. Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

 

Память великомученика Димитрия Солунского (8 ноября)

7 ноября с 12 часов дня по 8 ноября в храме Свят. Александра Невского (напротив поликлиники) будет пребывать икона Великомученика Дмитрия Солунского с частицей его святых мощей. В эти дни начало богослужений в храме Свят. Александра Невского в 8 часов утра.

Кандидат богословия, протоиерей

Виталий Колмык.