По показателям оценки социально-экономического развития городского и сельских поселений Темрюкского района за 1-е полугодие 2011 года Курчанское сельское поселение занимает 10-е место. При годовом плане в сумме 19,6 млн. рублей за девять месяцев 2011 года в бюджет поселения поступило 18,2 млн. рублей (в том числе: налоговых и неналоговых доходов 9,7 млн. рублей).

Выращиванием риса в районе занимаются два предприятия – «Правобережный» в г. Темрюке и «Ривагро», которое расположено на территории Курчанского сельского поселения. В Курчанском сельском поселении также ведется рыбохозяйственная деятельность. В поселении есть возможность развивать туристический бизнес. «Казачье подворье» и «Рыбачье подворье», находящиеся на территории поселения, – это новые для района объекты туристического показа. Они привлекают туристов своей самобытностью, возможностью ознакомиться с традициями и бытом коренных казаков, поохотиться или порыбачить. Эти объекты – пример того, что не обязательно располагаться на морском побережье, чтобы начать бизнес в курортной сфере.

Переходя к теме жилищно-коммунального хозяйства, глава района Иван Василевский начал разговор с самого актуального вопроса – водоснабжения.

«Эта тема горячо обсуждалась и во время визита к нам губернатора Кубани. В муниципальном образовании Темрюкский район более 1211 км водопроводных сетей. Их изношенность составляет 75%. Более 802 км сетей находятся в аварийном состоянии», – отметил Иван Василевский.

Водоснабжение на территории Курчанского сельского поселения осуществляется предприятием «ЖКХ – Курчанское». Поселение принимает участие в ведомственной целевой программе по развитию водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края. В рамках ее реализации произведена замена 1519 м уличных сетей. На это направлено 900 тыс. рублей из краевого бюджета и 100 тыс. рублей из бюджета поселения.

Еще одна актуальная проблема, волнующая жителей Курчанского сельского поселения, – ремонт дорог. В Курчанском сельском поселении уже отремонтированы участки улицы Почтовой в пос. Красный Октябрь, Пионерской в пос. Светлый Путь, Советской в ст. Курчанская. До конца этого года в Курчанской еще будут произведены ремонтные работы на улицах Юбилейная, Тургенева, Восточная, Канальная и ул. Рощи. Всего в поселении будет отремонтировано почти 2,5 км дорог.

Необходимость участия в целевых программах касается и освещения. В районе есть положительные примеры, в том числе и по Курчанскому сельскому поселению. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края на 2011 год» в этом году выполнены работы на сумму 200 тыс. руб, из которых 50% – средства краевого бюджета. В результате заменено 980 м уличной сети и установлено 25 энергосберегающих светильников.

Касаясь темы ремонта образовательных учреждений, глава района Иван Василевский отметил, что на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений, расположенных на территории Курчанского сельского поселения, в этом году было направлено 2 млн. 41,9 тыс. рублей, в том числе районных средств – 1 млн. 641,9 тысячи рублей.

Сегодня наиболее сложная ситуация с очередностью в детские сады в Темрюке, станицах Старотитаровской, Тамань и Курчанской. В рамках проекта партии «Единая Россия» в нашем районе будет построено пять новых детских садов: три в городе, и по одному в Тамани и Старотитаровской. Это позволит снять существующее напряжение.

На сходе жители задавали вопросы. В основном они касались благоустройства поселения, также электроснабжения и взаимодействия жителей с участковыми поселения.