Подвести итоги проделанной работы, отчитаться о выполнении наказов жителей и рассказать о планах на 2012 год – такова цель встреч в поселениях главы района Ивана Василевского и жителей. Очередные встречи прошли в Запорожском, Фонталовском, Курчанском сельском поселениях.

По оценке социально-экономического развития Темрюкского района за первое полугодие Запорожское поселение занимает восьмое место.

В поселении годовой объем производства базовых отраслей экономики по полному кругу предприятий составляет 1,8 млрд. руб., или 6,2% от объема производства по району. В Запорожском поселении при годовом плане в сумме 14 млн. рублей за девять месяцев поступило 9,8 млн. рублей. Исполнение плана составило – 70%.

Основное направление, которое необходимо развивать в поселении, – курортное. Для развития поселения и его благоустройства в этом году в поселке Ильич не был решен вопрос по закреплению пляжных территорий за предпринимателями. На данный момент в поселении расположено два гостевых дома и один детский лагерь, официально свои услуги по размещению предлагают 34 частных квартиросдатчика. «Курортный потенциал территории значителен. Его нужно развивать. Тем более, что интерес к Запорожскому сельскому поселению есть», – заметил глава района. Новый туристический маршрут, разработанный турфирмой «Экипаж», который называется «Тамань Православная», уже занял свою нишу. Иван Василевский обратил внимание жителей поселения на то, что Свято-Троицкий храм в поселке Приазовский привлекает внимание туристов из России и Зарубежья. Это уникальное место для Темрюкского района и всей Кубани. Даже архитектурные особенности заставляют восхититься: высота храма 64 метра. Посещение его Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в июне этого года говорит о духовной значимости этого места. «Надо быть готовыми к тому, что сюда начнут постоянно приезжать люди, им надо где-то остановиться, где-то перекусить. Поэтому здесь есть необходимость открывать новые гостевые дома, кафе и закусочные, повышать уровень предоставляемых услуг», – сказал глава района Иван Василевский.

Благодаря участию поселений в целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края», предусматривающей софинансирование из краевого бюджета, во многих населенных пунктах района ведутся ремонтные работы дорожного покрытия. Так, уже отремонтированы переулки Центральный и Вишневый, улица Южакова в пос. Ильич. В этом году будут отремонтированы пер. Горького, Комсомольского и Партизанского, улицы Степная и Береговая в ст. Запорожской. Всего на этот год в Запорожском поселении запланировано отремонтировать 1,7 км дорог. Однако вопросы из зала показывают, что это не решит проблему полностью – большая часть дорог в полном запустении.

В Запорожском поселении прозвучало, пожалуй, самое большое количество вопросов из зала. Среди них были и сложные – о выделении и приватизации земельных участков, и легкоразрешимые – например, уборка мусора в парковой зоне и выделение земли под пастбища для скота. Один из жителей Запорожской обратился к главе с просьбой: «Я прочитал в газете «Тамань», что в Темрюке, Ахтанизовской, Тамани продают хамсу. А можно организовать торговлю и у нас? Хамсой-то торгуют, но первая хамса всегда «слаще». Иван Николаевич пообещал, что «хамса будет». Решен вопрос, озвученный на весенней встрече главы с сельчанами, – о ремонте крыши спортивного зала в пос. Гарькуши. Работы были выполнены летом.