В нашем городе жили и работали замечательные люди, ветераны Великой Отечественной войны Филипп Николаевич и Зинаида Алексеевна Басенко.

С 1964 года по 1970 год Ф.Н. Басенко возглавлял ОВО при Темрюкском ОВД. В октябре 1969 года принимал активное участие по спасению людей во время стихийного бедствия. За самоотверженные действия и мужество, проявленное при спасении людей, государственного и личного имущества во время стихийного бедствия, Филипп Николаевич был награжден Почетной грамотой УВД Краснодарского Крайисполкома. После ухода в отставку продолжил активную трудовую и общественную деятельность. За боевые заслуги и безупречную службу в органах КГБ и МВД Филипп Николаевич был награжден правительственными наградами.

Верной спутницей жизни была жена Зинаида Алексеевна Басенко (Щелокова).  Награждена орденом Великой Отечественной войны 3-х степеней, медалями. Жизнь переплела их судьбы в Темрюкском районе. Вместе они прожили счастливую жизнь, воспитали троих детей. После продолжительной болезни Филипп Николаевич умер в 1986 оду. Зинаида Алексеевна ушла из жизни в ноябре 2008 года. Но их жизненный путь не будет забыт.

На фото: Филипп Николаевич Басенко и Зинаида Алексеевна Басенко.

Н. Басенко, сын.