Живя в мире звуков, мы часто не ценим шум прибоя, пение птиц, стук дождя, можем выбрать любое направление в музыке. Рядом с нами есть люди, которые рады бы услышать, но не могут. В их мире царит тишина.

В Темрюкском районе глухих людей собрало Темрюкское местное отделение Всероссийского общества глухих и его руководитель Ирина Савельева. Клуб посещают около 70 человек. Сегодня ВОГ исполняется 85 лет, а местному отделению ВОГ – 65 лет.

Клуб, расположившийся в г. Темрюке на ул. Розы Люксембург, д. 11, – место, где люди с нарушением слуха получают социально­творческую реабилитацию, информационные сообщения, проводят культурно­массовые, спортивные мероприятия и конкурсы, участвуют в творческой и художественной самодеятельности. Ирина Савельева рассказала, что глухие люди находят друзей и среди слышащих, даже не обязательно знать язык жестов. Но глухим людям чаще приходится сталкиваться с равнодушием: проблемы возникают в магазинах, транспорте, поликлинике. «Почти нигде в городе нет информационных табло. Очень трудно без них на автостанциях, особенно если рейс опаздывает, отменяется и т.д. Транспорт также не оборудован табло с названием остановок, нет сигнальных кнопок. Даже в объектах социального значения нет установленных визуальных помощников. Возможности глухих людей расширяет электронная очередь. Например, как в центральном отделении Сбербанка и районной поликлинике», – рассказывает руководитель Темрюкского отделения ВОГ.

Среди людей с ограниченными возможностями слуха много талантливых. Они, как все мы, хотят радоваться жизни, любить, творить, мечтать. Хорошо, что есть люди, готовые помочь. Так, в Темрюкском районном филиале Фонда «Кубаньдорбезопасность» появился инструктор, который обучает глухих людей вождению. Уже был первый выпуск. В районе появилась единственная глухая девушка, умеющая водить автомобиль. «Одна из самых больших проблем – трудоустройство. Молодые, активные, крепкие ребята не могут найти себя в жизни», – говорит Ирина Савельева.

Власти всех уровней идут навстречу. Наша страна готовится к ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов». Минздравсоцразвития России организует работу по совершенствованию законодательной базы, которая позволит, в частности, сделать доступными для инвалидов объекты социальной инфраструктуры, транспорт, информацию и сферу услуг. С этого года ведомство начинает подготовку профессиональных сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. «Раньше новости сопровождались сурдопереводом, сейчас их заменили бегущей строкой. Однако это неудобно, строка бежит слишком быстро, текст не адаптирован для восприятия», – говорит Ирина Савельева.

Спорный вопрос пока с кохлярной имплантацией. Она частично возвращает слух, проводится сейчас за счет государства. Но после подобной операции идет долгий реабилитационный период, детям нельзя прыгать, плавать, заниматься спортом, ограничений очень много.

У Ирины Савельевой есть планы открыть курсы по обучению жестовой речи. Будем надеяться, скоро у каждого из нас появится возможность стать глухому человеку добрым другом и собеседником.

Ирина на встрече в нашей редакции показала журналистам жест «здравствуйте» – ладони от сердца раскрываются навстречу собеседнику. Только бы увидеть, только не пропустить это сообщение.