Одним из приоритетных направлений работы городского казачьего общества является забота о подрастающем поколении.  Это развитие гражданского самосознания и уважения к истории Кубанского казачества и Отечества, отвлечение подростков от криминогенной уличной среды, забота о том, чтобы молодежь могла получать образование и хорошую профессию, не покидая пределы родного района.

За последние годы стало очевидно, что в стране сложился недостаток специалистов рабочих специальностей. «Кадры решают все» – хорошо знакомый лозунг советской эпохи – снова становится актуальным. Растущая российская экономика уже начала испытывать дефицит квалифицированной рабочей силы.

В ближайшие несколько лет в Темрюкском районе планируется реализовать десятки инвестиционных проектов, направленных на развитие агропромышленного  комплекса. Естественно, для их успешной реализации требуются специалисты как управленческого состава, так и рабочих специальностей.

Одним из возможных решений в данном вопросе может стать создание ресурсного центра, который будет выполнять  подготовку квалифицированных рабочих кадров, в частности, для виноградарской отрасли. Считаю, что самой подходящей учебной базой для подготовки высококлассных специалистов среднего звена вполне может стать профессиональное училище № 65 в п. Веселовка. По словам директора учебного заведения Н. Мазоха, план развития училища предполагает преобразование его в техникум с созданием ресурсного виноградарского центра. Кроме того, сейчас активно обсуждается идея включения ПУ-65 в структуру ФГОУ ВПО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского», филиал которого находится в городе Темрюке и где, начиная с прошлого учебного года, на бюджетной основе учатся молодые казаки.

По данному проекту уже достигнут ряд договоренностей с ректором Московского государственного университета технологий и управления, членом совета при Президенте РФ по делам казачества В. Ивановой. Среди них  личное членство Валентины Николаевны в Попечительском совете профтехучилища.

В дальнейшем предполагается модернизировать 65-е училище, и внедрить в его образовательную программу казачий компонент.

Ю. Никитин,

атаман Темрюкского городского казачьего общества.