Как правило, работы в приморских городах и районах, как Темрюкский, больше в летнее время. В «не сезон» вопрос, где заработать, чтобы прокормить семью, становится самым актуальным. Чтобы помочь безработным в поисках работы, центр занятости населения провел ярмарку, приурочив ее к празднованию Дня матери.

Часто приходится слышать, что в районе нет работы. Работа есть. Об этом на встречах с жителями района часто говорит и глава Темрюкского района Иван Василевский – в районе более тысячи незаполненных вакансий.

Людей на ярмарке было очень много. В небольшие кабинеты входили по несколько человек. В списке работодателей компании, надежно зарекомендовавшие себя на рынке труда: ООО «Росгосстрах Юг», отдел МВД РФ по Темрюкскому району, ООО «Темрюкмортранс», ООО «Кубанские вина», МУП «КБО» и другие. Так сколько же платят на рынке труда в районе?

На ООО «Кубанские вина» водитель с личным транспортом может претендовать на 13 тысяч рублей, слесарь получит такой же оклад, наладчик – 11 тысяч рублей. Электрику со сменным графиком работы обещают 13,5 тысячи рублей.

Полицейских в роту ППС набирает отдел МВД РФ по Темрюкскому району. С 1 января их довольствие должно повыситься до 25–28 тысяч рублей в месяц. Требования не очень сложные: образование не ниже среднего, служба в рядах российской армии, отсутствие судимости у кандидата, а также соответствующие полицейскому физические, моральные и психологические качества. Для работы участковым необходимы те же требования, плюс высшее образование.

Представители ООО «Росгосстрах Юг» рассказали, что к их сотрудникам главное требование – желание работать. Нет ограничений ни по возрасту, ни по уровню образования. Предприятие гарантирует обеспечение соц. пакета, оплачивает отпуск. Однако очередь на получение этой работы не стоит – свои деньги нужно честно отработать. Необходимо сначала наработать клиентскую базу, но именно это и пугает многих людей. Хотя в компании есть примеры, когда люди работают и 20, и даже 30 лет, получая за свой труд более 30 тысяч рублей.

МУП «Комбинат бытового обслуживания» сталкивается приблизительно с той же проблемой: работники не хотят идти на работу без фиксированной ставки или с наличием минимального оклада при условии процентной надбавки за выработку. В индустрии красоты по-прежнему не хватает профессионалов. Инспектор по кадрам МУП «КБО» Тамара Абрамова рассказала, что если в городе с парикмахерами, мастерами по маникюру, визажистами, косметологами проблема более или менее решена, то в поселениях мастеров не хватает катастрофически. Решив открыть свои филиалы в поселениях, столкнулись с нехваткой портних, обувщиков, специалистов по ремонту бытовой техники. То есть в районе не хватает специалистов в самых простых и по сути самых востребованных специальностях.

Центр занятости населения проводит обучение по востребованным рабочим специальностям, но не всегда группы достаточно укомплектованы. Зато часто приходится слышать: «Работать в районе негде».

На ярмарке удачу искали люди разных возрастов и специальностей. Желающие могли не только присмотреть интересующую работу, но и получить консультации специалистов. Ожидая своей очереди в коридоре, можно было задать интересующий вопрос любому специалисту центра занятости. Мы готовы каждому рассказывать об обучении и переквалификации на востребованные рабочие места. Это особенно актуально для молодых мужчин, пришедших из армии, молодых мам с детьми до трех лет. Причем группы проходят обучение на территории всего края. Окончание обучения по таким специальностям как горничные, повара и другие, востребованные перед началом курортного сезона, приходится на апрель-май, то есть именно ко времени работы.

Е. Кайванова,

заместитель директора центра занятости населения.