Самый большой урожай в истории собран в этом году по всем направлениям сельского хозяйства Кубани. Об этом сообщил на региональном совещании по итогам сельскохозяйственного года глава Краснодарского края Александр Ткачев. Губернатор отметил, что рекордный урожай винограда собран в этом году в Темрюкском районе – более 164 тысяч тонн.

Надо отметить, что аграрии нашего района на передовых рубежах. При средней урожайности пшеницы по краю 57 центнеров с гектара крестьянско-фермерское хозяйство Александра Максименко достигло урожайности 61,2 ц/га. Впервые урожайности риса 71,5 ц/га добились в ГП рисосовхоз «Правобережный». Ежегодно увеличивается урожай кубанских овощей, которых в этом году собрано более 700 тысяч тонн. Развитие тепличного хозяйства стало возможно благодаря системной господдержке сельского хозяйства. Как отметил Александр Ткачев, ежегодный общий вес господдержки составляет 5–7 миллиардов рублей. Руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша на совещании сообщил, что Темрюкский район – один из лучших по результатам освоения субсидий на развитие малых форм хозяйствования.

«В этом году ЛПХ, КФХ и индивидуальными предпринимателями будет освоено более 20 миллионов рублей, выделенных на субсидирование. Сегодня в районе зарегистрировано 460 КФХ и ИП, более 34 тысяч ЛПХ. Многие из фермерских хозяйств известны в крае. Например, в этом году на базе фермерского хозяйства Владимира Шефера из ст. Старотитаровской проходил семинар ЗСК. Участие молодого фермера в «Кубанской ярмарке-2011» позволило заключить договоры на поставку его овощной продукции в другие регионы России. Владимир активно участвует в программах господдержки малых форм хозяйствования, что позволило ему добиться высоких результатов в сельхозбизнесе. Практически все поселения муниципального образования Темрюкский район приняли горячее участие в реализации программы поддержки малых форм хозяйствования», – сообщает начальник управления сельского хозяйства А. Бурдин.

Краевые власти и в дальнейшем намерены поддерживать сельхозпроизводителей. «Нам, как воздух, нужно развивать слой малых предприятий переработки сельхозпродукции, ферм альтернативного животноводства, тепличных комплексов, – подчеркнул на совещании Александр Ткачев. – А также, безусловно, будем вкладывать средства в сады, виноградники и овощи открытого грунта». Губернатор также отметил, «когда у людей есть нормальное дело и достаток, есть условия для жизни в родной станице, то и молодежь не будет галопом бежать в город при первой возможности! А если уезжать, то только на учебу! Тогда и проблема привлечения молодых специалистов не будет такой острой, как сегодня!»

То, что государство оказывает реальную поддержку молодежи, особенно тем, кто желает заниматься сельхозбизнесом, на себе ощутила Мария Барскова. Семья Барсковых – Александр Николаевич и Тамара Галеевна – 20 лет назад приехали в п. Пересыпь из Магадана. Глава семейства работал в АТП, Тамара Галеевна все свое время посвящала дочери. Маша закончила юридический колледж, сейчас на пятом курсе МГТУ осваивает таможенное дело и уже несколько лет занимается предпринимательской деятельностью. В этом году на семейном совете решили заняться бизнесом. Курортный бизнес – дело сезонное, а вот земля вечна. Постановили построить тепличный комплекс на четырех гектарах пустовавшей земли. Чтобы исключить все риски, в Краснодар отвезли почву на анализ, который показал, что земля содержит все необходимые микроэлементы и пригодна для ведения сельского хозяйства. Опыт ведения тепличного хозяйства у Тамары Галеевны был. Она выращивала овощи в Магадане, а на таманской земле, как говорится, сам Бог велел заниматься сельским хозяйством, и наука подтвердила.

Первый вопрос, который предстояло решить: «Где взять средства на строительство теплиц?» Решение всех финансовых вопросов Мария взяла на себя и рассказала, что «Россельхозбанк» помог оформить кредит. О субсидировании строительства теплиц узнали из газеты «Тамань». «Я обратилась в управление сельского хозяйства. Специалисты все объяснили. Помогли собрать все необходимые документы. Мы, конечно, очень обрадовались такой поддержке, хотя изначально надеялись только на себя», – говорит Мария. Напомним, что государство выделяет субсидию на строительство теплиц в размере 100% от стоимости теплицы, но не более 300 рублей за один квадратный метр.

Сейчас работа в тепличном хозяйстве идет полным ходом. Уже построена первая теплица размером 72 метра на 24 метра. Маша купила трактор для работы в теплице. На днях землю вспашут, посадят там укроп, петрушку, редиску. После нового года теплица начнет приносить доход. В стадии завершения строительство еще трех теплиц размером 60 метров на 24, в которых будут выращивать огурцы, помидоры, капусту. Так, за год можно организовать свой сельхозбизнес и вернуть вложенные на строительство теплиц средства. Главное – иметь к этому стремление и мотивацию, которую определила Тамара Галеевна: «Работы на селе нет. Мы можем передать свой опыт работы на земле детям, чтобы у них была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которую дает работа на земле». «Государство оказало мне финансовую поддержку. Это даст возможность быстрее «поставить на ноги» свое сельхозпроизводство, а для этого я приложу все силы, ведь у меня подрастает маленькая дочь Диана. Это все для ее будущего».