В целях сохранения социальной стабильности в районе, снижения финансовой нагрузки на потребителей жилищно-коммунальных услуг распоряжением администрации муниципального образования Темрюкский район от 10.06.2011 № 608-р создана рабочая группа по выявлению резервов снижения тарифов на коммунальные услуги. Был проведен анализ себестоимости на жилищно-коммунальные и прочие платные услуги.

Согласно федеральному законодательству полномочия по установлению тарифов на сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов остаются за органами местного самоуправления.

Рабочая группа провела мониторинг финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий ЖКХ сельских поселений, в ходе которого были выявлены общие недостатки в организации учета затрат, собираемости платежей.

В результате совместной работы специалистов рабочей группы и специалистов администраций сельских поселений тарифы на вывоз ТБО снижены уже в текущем году в следующих сельских поселениях: Курчанское – на 9,5%, Краснострельское – на 5%, Новотаманское – на 7%, Голубицкое – на 6%, Вышестеблиевское – на 4%.

С 1 января 2012 года снижаются тарифы на вывоз ТБО на 5% в сельских поселениях: Старотитаровское, Запорожское, Сенное.

Тарифы на вывоз жидких бытовых отходов снизили в текущем году в Таманском сельском поселении – на 12%, с 1 января 2012 года в Старотитаровском и Запорожском сельских поселениях – на 5%.

Также по результатам проведенной работы с 1 сентября 2011 года снижена стоимость на 7 видов платных услуг «МАУ «Архитектура и градостроительство» в среднем на 22%. Это те услуги, которые наиболее востребованы у населения: работы по подготовке акта выбора земельного участка, подготовке заключения о возможности предоставления земельного участка, подготовке градплана и др.

Произведены перерасчеты стоимости услуг ОАО «Темрюкрайгаз» по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в сторону уменьшения, расценки на замену и поверку газовых счетчиков приведены в соответствие с рекомендуемыми Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края (далее – РЭК).

Правительством установлено, что в 2012 году индексация тарифов будет проведена лишь с 1 июля 2012 г., и каждый год будет происходить летом, а не традиционно с 1 января.

Рост тарифов на тепловую энергию в 2012 году в Краснодарском крае составит: с 1 июля – 6%, с 1 сентября – 5,6%.

Для жителей Темрюкского района с 1 января 2012 года планируется разделить тариф на отопление для населения и прочих потребителей. Расчет нового тарифа находится на рассмотрении в РЭК, для населения тариф будет снижен на 18% (или примерно на 500 рублей за 1 Гкал). Для этого администрация района проводит огромную работу по модернизации РМУП «Тепловые сети»: закрываются 13 нерентабельных жидкотопливных котельных, бюджетные учреждения переводятся на автономное отопление.

Управление экономики и прогнозирования

администрации муниципального образования

Темрюкский район.