На встрече с молодежью Сенного, Запорожского и Ахтанизовского поселений Иван Василевский спросил: «Чем была сильна Российская Империя?». После минуты тишины он ответил сам: «Семьями и мастерами. Мастер – это высшее достижение в своем ремесле. Были первоклассные гончары, плотники, кузнецы, сапожники. И эти семьи всегда жили обеспеченно. Они передавали свое искусство детям и те, приумножали и прославляли его. После революции это было утеряно. И сейчас у молодых встает вопрос: «Чем я буду заниматься?».

Глава района рассказал новому поколению России, к чему привела советская власть, –было много и хорошего, однако интеллигенция выехала или была уничтожена, ценнейшие умы страны, великие ученые, мастера своего дела преследовались. Семьи сократились в несколько раз. «Итог – государство делало вид, что платит. Люди делали вид, что работают», – рассказывал глава молодым. Сначала дефицит во всем, потом – перенасыщение, запас: «Когда людям дали возможность, они стали покупать по три пылесоса, четыре холодильника, два телевизора. Отрицая нецелесообразность своих действий».

Обращаясь к мальчишкам и девчонкам, которые будут работать в нашем районе, развивать его и, возможно, руководить им через каких-нибудь 10 лет, он подчеркнул: «Учитесь у тех, кто приумножает, созидает. Примеров у нас множество – фермеров, предпринимателей, узких специалистов. Столыпин говорил: «Дайте России 10 лет стабильности, и мы перевернем мир. Революция не дала стране развиваться. Подорван генофонд. Сильные уничтожены. Мы должны стать сильными и восстановить утерянное. Сделать это можно только при стабильности в стране».

В подтверждение слов главы ребятам показали фильм о дефиците. Молодые люди задавали вопросы о развитии спорта в поселениях. Так, школьники пос. Сенного рассказали, что им негде заниматься спортом. Нет спортзала, а школьный слишком мал – там, играя даже в волейбол, можно нечаянно разбить окно. Прозвучал вопрос о ремонте школы бокса в Сенном. Глава отметил, что в следующем году на эти цели будут привлекаться и бюджетные и внебюджетные средства. Одним из важных был вопрос о народной ипотеке.

***

Будущее Темрюкского района, проблемы, которые сегодня нужно решить, необходимость в этом участия молодого поколения – основные вопросы, которые глава района Иван Василевский обсудил с молодежным активом Темрюкского городского, Голубицкого, Курчанского и Краснострельского сельских поселений.

Проведена большая работа по благоустройству района. Иван Василевский рассказал молодежи, чего уже удалось достичь и какую работу предстоит проделать. В районе так называемый «школьный бум» – в образовательных учреждениях сделаны капитальные и текущие ремонты. Работа не заканчивается, впереди строительство новых детских садов там, где категорически не хватает мест. Детские сады будут построены в ст. Тамань и ст. Старотитаровской. Детский сад будет открыт и в п. Виноградном, где идет реконструкция и ремонт старого детского сада.

На встрече Ивану Николаевичу был задан вопрос по жилью для детей-сирот. Работа ведется и уже со следующего года дети-сироты поселятся в своих квартирах.

Иван Василевский рассказал о необходимости модернизации экономики. Глава отметил, что модернизировать нужно и наш менталитет, тогда мы изменим жизнь к лучшему. Молодежь должна принимать активное участие во всех процессах политической жизни, во всех событиях и мероприятиях, важных для района и страны.

Актуальный вопрос для молодого поколения – работа и отдых. Глава района отметил, что в центре занятости 1800 вакансий. Большинство из них невостребованы. Для отраслей экономики Темрюкского района востребованы определенные специальности. Сегодня мы развиваем виноградарство и виноделие, курортный бизнес. За образованием сегодня не обязательно ехать далеко, в районе достаточно своих учебных заведений.

Попутно теме в зале возник вопрос: как добираться до места учебы, из некоторых станиц и поселков района транспорт в город ходит не так, как хотелось бы. Иван Василевский ответил, что вопрос решится уже в ближайшее время.

Что касается досуга: в зале был задан вопрос по ремонту Дома культуры ст. Голубицкой. Глава отметил, что он призвал глав поселений решать вопросы по ремонту домов культуры по программе софинансирования. Аналогичная программа по ремонту многоквартирных домов продлена до 2015 года.

Поговорили о народной ипотеке. Был также задан вопрос, отремонтируют ли городской Дом творчества, в котором проходила встреча. Ответ был утвердительным.

Состоялся живой диалог. Молодежь обратилась к главе района с просьбой организовать такие же встречи с главами их поселений. Общение станет полезным для обеих сторон.

На встречах побывали

Кристина Оборина,

Елена Сиденко.