В связи с тем, что на участке Восточного некрополя Фанагории на средства фонда «Вольное Дело» продолжается строительство здания Научно-культурного центра, фактически оказался продленным и полевой сезон Фанагорийской археологической экспедиции этого года – не исключено, что до весны следующего года.

Конечно, все необходимые раскопки непосредственно на месте сооружения здания были проведены археологами заранее, еще несколько лет назад. Однако их постоянного контроля сегодня требуют работы по планировке прилегающей территории, прокладке коммуникаций, а также возведению отдельно стоящей котельной (которой не было в изначальном проекте Центра).

Так, в нескольких десятках метров к западу от строящегося здания при проведении работ по вертикальной планировке территории были открыты древние погребения. Для их исследования (при участии наших коллег из Восточно-Боспорской экспедиции ИА РАН под руководством Н.И. Сударева) была привлечена группа специалистов и землекопов из 14 человек.

На сегодня в процессе раскрытия здесь находятся несколько погребений и три земляных склепа. К сожалению, есть все основания полагать, что склепы ограблены еще в древности (что, впрочем, характерно для всего этого участка фанагорийского некрополя).

Строители вернутся на это место после окончания археологических исследований – предположительно во второй половине декабря.

К этому времени должен быть в основном закрыт тепловой контур строящегося Центра, завершено сооружение кровли. Уже сейчас начинаются работы по штукатурке внутренних помещений здания.

Кроме того, на этой неделе бригада из шести пока человек во главе со специалистами Института археологии РАН приступила к новым раскопкам на территории Восточного некрополя – на западной окраине пос. Сенной. После завершения исследований (видимо, уже весной 2012 года) здесь, на участке в 7 гектаров, начнется строительство большого зернохранилища с подъездной дорогой.

Среди находок, сделанных археологами Фанагорийской экспедиции и рабочими в районе строительства здания Научно-культурного центра, – не только древние артефакты. Буквально в ста метрах от места стройки в ноябре ими был вскрыт склад снарядов периода 2-й Мировой войны.

Хотя за годы исследований Фанагории ученым нередко приходится сталкиваться со свидетельствами жестоких боев за Таманский полуостров во время Великой Отечественной войны, столь большую «находку» им довелось видеть впервые. Всего в ходе разминирования территории военные саперы вывезли из района строительства 40 снарядов, сообщает www.gipanis.ru.