4 декабря, в день выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, наши корреспонденты побывали на избирательных участках в Темрюкском городском и сельских поселениях.

Работа на избирательных участках началась задолго до их официального открытия. Члены комиссий, наблюдатели, полицейские были в полной готовности в 7 утра.

Жители Темрюкского района выбирали депутатов Госдумы. В этот день также выбирали глав Темрюкского городского поселения и Курчанского сельского поселения.

Мы уже рассказывали, на трех избирательных участках в Темрюкском районе – в ст. Голубицкой и п. Пересыпь – впервые проводилось электронное голосование.

В 8.00 открылись все избирательные участки. На территории Темрюкского района всего 54 избирательных участка. В списках избирателей более 83 тысяч человек.

Как и ожидалось, в числе первых проголосовали пенсионеры – самые ранние посетители.

К 10 утра заметно возросла избирательная активность населения, и на многих участках были очереди при регистрации и выдаче бюллетеней. Например, на избирательном участке № 49­16 в г. Темрюке к 10 часам утра проголосовали около 100 жителей. Всего на этом участке 1507 избирателей. Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Лилия Лазько, подано 114 заявлений от жителей, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти на избирательный участок. К ним был организован выезд на дом. По данным крайизбиркома, на 10.00 явка избирателей в Темрюкском районе на выборах в Госдуму составила 6,86 %.

Многолюдно было в 11 часов на избирательном участке № 49­24 в ст. Голубицкой, где было электронное голосование. К этому часу здесь проголосовали более 500 человек. На выборы шли пожилые, молодые, всей семьей. Например, Людмила и Виталий Смирновы пришли вместе с внучкой Софией. Родители девочки тоже голосовали в этот день. Людмила Смирнова отметила, что всегда участвует в выборах: «Будущее наших детей и внуков зависит от нас». Всего на этом участке 2060 избирателей, впервые голосующих – 22 человека. В утренние часы было зарегистрировано 120 заявлений о голосовании на дому, заявки принимались до 14 часов. Председатель участковой избирательной комиссии Любовь Головатова отметила, что избиратели активно участвуют в выборах, и количество проголосовавших подтверждает это. Она также пояснила, что электронное голосование проводится на участке впервые, проблем нет. У комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) работали консультанты, которые разъясняли людям, как нужно правильно опускать бюллетень в электронную урну.

– Принцип электронного голосования ничем не отличается от того, как мы привыкли. Избирателям выдавались те же самые бумажные бюллетени, только опускали их не в обычную урну, а электронную – КОИБ. Она считывает голоса избирателей, выдает итоговый результат голосования по участку. После каждого опущенного в урну бюллетеня КОИБ сообщает избирателю, что бюллетень обработан. Хоть и машина, но воспитанная: с каждым избирателем здоровается и благодарит за участие в голосовании. По окончании голосования в конце дня КОИБ выдаст итоговый протокол о количестве проголосовавших, – рассказывает Любовь Головатова.

На избирательном участке № 49­25 в п. Пересыпь тоже проводилось электронное голосование. Председатель участковой избирательной комиссии Людмила Крюченкова сообщила, что на этом участке 1042 избирателя – жители п. Пересыпь и п. За Родину. Для подвоза людей было выделено два автобуса. По заявлениям на дому голосовали 102 избирателя.

Одним из первых на избирательный участок № 49­28 в поселке Сенном пришел глава муниципального образования Темрюкский район Иван Василевский. Иван Николаевич отметил активность населения на проходящих сегодня выборах: «Настроение у людей приподнятое. Чувствуется атмосфера праздника. И погода нас сегодня не подвела».

Высокая электоральная активность отмечена в Вышестеблиевском сельском поселении. На избирательном участке № 49­38 в списках две тысячи избирателей. К 11.30 здесь проголосовали 756 человек. Немало желающих голосовать на дому. Среди них долгожительницы – Евгения Тимофеевна Харченко, которой в феврале 2012 года исполнится 100 лет, и Ульяна Тимофеевна Решетняк, отметившая в этом году 102­летие.

Вместе с членами выездной бригады участковой избирательной комиссии 49­38 приехали глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди и депутат Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева. Они выразили долгожительницам поселения благодарность за активную жизненную позицию. Евгения Тимофеевна подчеркнула, что всегда принимала участие в голосовании. И несмотря на свой преклонный возраст продолжает участвовать в выборах. «Я – коренная станичница. Здесь, в Вышестеблиевской, жил еще мой дед. Поэтому я голосую за будущее своей родной станицы», – говорит Евгения Тимофеевна Харченко.

Ульяна Тимофеевна Решетняк даже прослезилась, когда увидела на пороге своего дома гостей из избирательной комиссии. «С радостью голосую, чтобы мои дети и внуки жили хорошо. Мы в свое время мало что видели. Хочу, чтобы молодежь лучше жила». Провожая гостей, Ульяна Тимофеевна пригласила к себе в марте – чтобы обязательно принять участие в выборах президента страны.

12 часов дня. На избирательном участке 49­17, который расположен в школе № 15 г. Темрюка, многолюдно. Здесь кроме темрючан голосуют военнослужащие – морские пехотинцы военной части 45765. На участке 1634 избирателя. К 10 часам проголосовали 100 человек. В 11 часов 45 минут свои голоса отдали 350 избирателей. Среди голосующих очень много молодежи. Молодая семья Таран Елена и Владимир пришли голосовать с маленьким сынишкой Анатолием. Владимир – темрючанин, а Елена родом из ст. Киевской Крымского района и поедет голосовать на свой избирательный участок. Ученики школы № 15 активно участвовали в акции «Будь первым». «Перед выборами в школе мы провели акцию: дети раздавали стикеры своим родителям, бабушкам, дедушкам, знакомым. В день выборов избиратели приходят на участок с этими стикерами. После выборов будет проведен подсчет стикеров. Какой класс привлечет больше избирателей (это учитывается по количеству стикеров), тот поедет на экскурсию», – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 49­17, она же директор школы № 15 Наталья Веремеева.

Избирателей участка № 49­03 в районном Доме культуры музыкой встречает духовой оркестр. Избирателей так много, что за бюллетенями очередь. «Такой явки еще не было. Всего на участке 1696 избирателей, на 12 часов явка составила 28%», – говорит председатель участковой избирательной комиссии Лариса Мирная.

В Темрюкском районе на 12.00 явка избирателей на выборах в Госдуму составила 25,20 %.

На выборах много молодежи. Возле универмага установлена палатка, где обменивают на билеты календарики, выданные молодым избирателям на избирательных участках. От билетов участники розыгрыша отрывают талоны и бросают в бокс. В розыгрыше участвуют избиратели от 18 до 35 лет. Татьяна и Николай Перепелица 1 октября вступили в брак. Эти выборы – их первое совместное голосование. Они пришли к палатке принять участие в розыгрыше призов. «Мы видим, как много сделано в России за последние годы. Поэтому мы вместе с женой пришли сделать выбор за свое будущее», – говорит Николай.

Молодые и самостоятельные показали свою активность без напоминания. Как нам рассказала участковый избирательной комиссии участка № 49­05 Леана Воинова, впервые за многие годы количество молодых избирателей серьезно перевесило количество людей пенсионного возраста. Хотя активность пожилых людей можно было считать уже традиционной.

«Я давно участвую в избирательной комиссии и могу с точностью сказать, что выборы­2011 одни из самых активных за, пожалуй, последние шесть предыдущих выборов», – отметила Леана Воинова. На вопрос, повлиял ли на решение молодых проголосовать проводимый розыгрыш призов, Леана Александровна ответила: «Думаю, нет. Скорее, мы просто вырастили поколение, ответственное за свое будущее. Приходило много молодых пар с засыпающими на руках детками, с сумками после рынка. Они уже не пойдут менять календари на выигрышные билеты. Они пришли проголосовать». На 11.45 на участке проголосовало 276 человек. Это количество не учитывает данные голосования трех выездных групп.

На избирательном участке № 4921 п. Светлый путь жители выбирают депутатов Государственной Думы и главу Курчанского сельского поселения. Члены избирательной комиссии отмечали, что люди с охотой идут на эти выборы, хорошая явка: к двум часам на участке проголосовали уже 522 человека. В поселке проживает всего около двух с половиной тысяч человек.

Пенсионеры Зинаида Алексеевна и Николай Семенович пришли на выборы к восьми утра, едва открылся избирательный участок.  «Голосование – это гражданский долг и ответственный шаг каждого жителя страны. Нас, пенсионеров,  не обижают – пенсию всегда вовремя приносят. В магазинах сегодня все есть. А раньше за куском масла на Украину в Керчь ездили. Мы пришли поддержать нашу власть. Проголосовали и за главу нашего поселения. Кандидат достойный есть, что ж не проголосовать», – говорит Зинаида Алексеевна.

По сообщениям крайизбиркома, на 15.00 на выборах в Госдуму проголосовали 45,79 % избирателей Темрюкского района.

Выборы­2011 отличаются тем, что на избирательных участках много молодежи. На участок  № 4921 молодая мама Юлия пришла с пятилетней дочерью.

«Подаю дочке пример. Пусть приучается голосовать.  Я сегодня внесла свой голос за будущее страны и нашего поселения», – говорит Юлия.

По­настоящему праздничный день выборов в пос. Юбилейный. Сразу после голосования многие жители приняли участие в установке новой детской площадки. «Эту детскую площадку нам привезли буквально вчера, рассказывает заведующая детским садом № 48 Анна Казаченок. – У нас в поселке с рабочим визитом побывал вице­губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов. И, как видите, просьба об установке площадки для детей выполнена».

Пока родители устанавливали детскую площадку, ребятня с нетерпением ожидала, не сводя глаз. Действительно, площадка очень яркая. Вокруг устанавливаются скамейки, чтобы и родители могли присесть отдохнуть, пока дети играют.

Для поселка Юбилейный это не единственное приятное событие: на днях еще три площадки будут установлены в детском саду № 48.

По даным крайизбиркома, к 18.00 явка избирателей Темрюкского района на выборах в Госдуму составила 56,03 %.

О нарушении. Дню голосования на территории всей страны предшествовал «день тишины». В соответствии с законом о выборах депутатов Госдумы, в последний день перед голосованием запрещена любая агитация. К сожалению, были выявлены нарушения, в том числе и в Темрюкском районе. В ночь со второго на третье декабря, около половины третьего ночи группа добровольной народной дружины в рамках патрулирования улиц задержала 26­летнего темрючанина Руслана Ивченко, распространявшего листовки в почтовые ящики пятиэтажного дома. В листовках содержалась агитационная информация, порочившая партию «Единая Россия». В ходе задержания было изъято около 100 экземпляров листовок. В настоящее время Темрюкским судом вынесено решение: за нарушение административного кодекса выписан штраф в размере двух тысяч рублей.

У выборов­2011 молодое лицо. В этом году самыми активными были россияне от 18 до 35 лет. Для повышения активности среди молодых людей проходила акция «Молодежь за инновации!».

Для участия нужно было просто проголосовать и получить календарь. Даже если члены избирательной комиссии забывали выдать календарь, молодые люди напоминали сами. В районе было 25 пунктов обмена календарей на призовые флайеры, три из них в Темрюке: около магазина «Магнит» в районе ПМК­6, возле магазина «Александровский» и на площади Труда у универмага. В Темрюке календари на флайеры обменяли почти 11 тысяч молодых людей. Вечером, в шесть часов объявили результаты. К площади подходили большие компании – выборы объединили людей. Муж, жена, брат, сестра, кумовья, друзья – все стояли, теребя в руках пронумерованный билет. Розыгрыш был честным – на виду у нескольких сотен зрителей дети вытаскивали номерки из барабана. Тут же цифры озвучивались и заносились в протокол. Время от времени из толпы доносились счастливые крики победителей. Все призы ценные и весьма полезные: айфоны, ноутбуки, плазменные телевизоры, домашние кинотеатры, фены, пылесосы, наборы инструментов, и другие. Всего 670 призов. Конечно, сравнить номера на слух успевали не все. Поэтому уже завтра в газете «Тамань» вы сможете сверить цифры и узнать, стали ли вы счастливым обладателем приза.

Репортаж подготовили

Надежда Бондарева,

Николай Зеленков,

Елена Игнатенко,

Кристина Оборина,

Марина Перфильева,

Елена Сиденко,

Нелля Тютюник.