Чтобы помочь молодым специалистам как-то адаптироваться на рынке труда, принята и уже не первый год работает программа временного трудоустройства выпускников среднего и начального профессионального образования от 18 до 20 лет, ранее не работавших (программа «Первое рабочее место»).

Программа трудоустройства временная – не более 2 месяцев. Она позволяет безработным выпускникам получить кроме заработной платы материальную поддержку, первый опыт и проявить себя. В нашем районе, к большому сожалению, уже не первый год она идет с большой пробуксовкой. Возможно, сказывается программа стажировки, когда при временном трудоустройстве выпускников профессионального образования работодатель получает частичную компенсацию затрат на заработную плату, и нет ограничений по возрасту и профессиональному уровню. Но, работодателям нужно помнить, что при отсутствии возможности трудоустройства по полученной профессии в районе, выпускники чаще всего ищут работу за пределами района или переквалифицируются в реализаторов на рынке. Кроме того, не всегда молодые специалисты хотят работать по полученной профессии. Так, по той причине, что выпускники не пришли за предлагаемым направлением или не сочли нужным посетить работодателя, сорвались заключенные договоренности о трудоустройстве повара, отделочника, юриста, бухгалтера.

С началом курортного сезона предприниматели остро нуждаются в обслуживающем персонале. Выпускники же, в частности, профессиональных училищ предпочитают отработать, например, в Анапе, без оформления, без каких-либо гарантий и соц. пакета, но с более высокой оплатой труда. Так, может быть, пора и работодателям района задуматься о привлечении кадров, пусть молодых, без опыта, но этот недостаток проходящий.

Е. Кайванова,

заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН

Темрюкского района.