Основная задача центра занятости населения – обеспечить человека работой. Для реализации данной цели проводятся ярмарки вакансий и учебных мест, реализуются программы активной политики занятости для разных слоев населения: несовершеннолетних, молодых, еще не работавших граждан, многодетных матерей, людей-инвалидов, людей пенсионного возраста, трудоустройство людей из категории социально не защищенных граждан и многих других. Кроме того, Проводится профобучение, переквалификация на востребованные специальности. Центр занятости направляет людей на общественные работы. Никто, из обратившихся в центр, не остается без внимания. Благодаря работе центра занятости можно не просто найти работу, но и открыть свой небольшой бизнес. Среди многочисленных примеров семья Яковлевых.

Житель ст. Ахтанизовской И. Яковлев, получив поддержку центра занятости в 2010 году, открыл в родной станице швейную мастерскую. В 2011 году уже его жена также воспользовавшись поддержкой центра занятости, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и получила субсидию на приобретение оборудования, тем самым значительно расширила перечень услуг швейной мастерской. Светлана рассказала, что о возможности взять поддержку у центра занятости населения они с мужем узнали из СМИ. «Решили попробовать. Обязательное требование для получение субсидии – составление бизнес плана. За помощью обратились в торговую палату. Центр занятости населения помог оплатить эту услугу. Субсидия составила почти 60 тысяч рублей. За эти деньги мы сделали в помещении ремонт. Кое-какое оборудование было: швейная машинка, оверлок и некоторое другое. На них работали первое время», – рассказала Светлана. Позже она тоже оформила предпринимательство и взяла субсидию в центре занятости. Сумма такая же. В этот раз купили швейную машину для работ на особо толстых материалах (кожа, например), отпариватель, скорняжную машину (для работы с мехом), раскройный нож и некоторое другое оборудование. «Благодаря помощи центра занятости нам не пришлось занимать деньги, брать кредит. Справились благодаря своим сбережениям и субсидиям, выделенным государством. Наш бизнес востребован, и теперь остается только приумножать созданное», – говорит Светлана.

Если у вас еще нет работы, приходите в центр занятости населения Темрюкского района. Вам обязательно подскажут выход из ситуации.

С. Андрияненко,

главный специалист ГКУ ЦЗН.