Губернаторскую надбавку начнут выплачивать кубанским бюджетникам

Новая губернаторская надбавка в размере трех тысяч рублей – хорошая новость для работников социальной сферы. На эти цели в 2012 году в краевом бюджете предусмотрено 4 миллиарда 800 миллионов рублей.

Новость о том, что с первого января следующего года все работники социальной сферы получат губернаторскую надбавку, облетела край мгновенно. Стоит отметить, что для региона это уникальный случай, когда надбавка к зарплате бюджетников формируется в виде конкретной суммы и не зависит от оклада или рода деятельности.

Татьяна Карназеева, воспитатель младшей группы детского сада № 11 г. Темрюка:

– Доплата в размере трех тысяч рублей с нового года будет ощутимой поддержкой для работников детских садов. Кто работает в этой сфере, знает, какая большая ответственность у воспитателя за жизнь и здоровье ребенка. Помимо этого на воспитателя возложены функции по дошкольному обучению, организации детского досуга, прогулки, свое-временное питание и сон. Первые шаги к повышению зарплаты уже сделаны властью. С 1 июля 2011 года педагогические работники дошкольных учреждений на условиях софинансирования уже получают ежемесячную доплату в размере 3000 рублей из краевого бюджета и 300 рублей из районного. До этого периода доплаты были в три раза меньше.

Иван Хомченко, начальник управления образованием:

– Новая губернаторская надбавка позволит повысить зарплаты на три тысячи рублей учителям школ, логопедам, педагогам-психологам, учителям дополнительного образования, воспитателям детских садов, медработникам школ и детских садов. Это важное решение, которое поддержит специалистов, непосредственно занимающихся образованием, воспитанием, творческим развитием, здоровьем детей. С апреля этого года из районного бюджета доплату в размере 500 рублей в месяц получают старшие медсестры, младшие воспитатели, заведующие хозяйством, повара, рабочие по стирке и ремонту, ночные няни детских садов.

Кроме того, увеличится зарплата обслуживающего персонала в образовательных учреждениях. Радует перспектива, что к середине следующего года планируется поднять зарплату педагогам до 25 тысяч рублей в месяц, а в 2013 году – до 30 тысяч рублей.

Ирина Томина, главный врач Темрюкского района:

– В здравоохранении сегодня в рамках нацпроекта «Здоровье» также действуют доплаты для определенных категорий специалистов и медицинских работников. Среди них участковые терапевты, педиатры, которые получают ежемесячно по 10 тысяч рублей, их медсестрам выплачивается ежемесячно по 5 тысяч рублей. Работники ФАПов и службы скорой медицинской помощи также получают доплаты: врачи – по 5 тысяч рублей, фельдшеры–по 3,5 тысячи рублей, медсестры–по 2,5 тысячи рублей. Доплаты получают узкие специалисты и медсестры поликлинического отделения. Размер доплат зависит от качества оказания медицинской помощи и от количества принятых пациентов. Существуют доплаты для врачей, акушерок, медсестер гинекологических консультаций и акушерского отделения. В рамках нового проекта губернаторской доплаты также рассматривается схема надбавок врачам стационара. Кроме того, выплачиваются компенсации за съем жилья иногородним специалистам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях Темрюкского района.

Тамара Дмитриева, социальный работник отделения № 1 КЦСО «Тамань»:

– Помощь пожилым людям – одно из важных направлений нашей работы. Как необходимо одинокому больному человеку услышать доброе слово, ощутить поддержку окружающих, осознавать, что есть люди, которые могут позаботиться о них. Сегодня соцработники оказывают помощь на дому 954 жителям района. С 1 октября 2011 года в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Старшее поколение» на 2009-2013 годы соцработники, обслуживающие граждан пожилого возраста, инвалидов, получают ежемесячные доплаты в размере 1512 рублей из краевого бюджета. Дополнительные надбавки с нового года также коснутся соцработников.

Елена Иванченко, заведующая библиотекой МБУ «Культурно-социальный центр» Голубицкого сельского поселения:

– Сегодня дома культуры, библиотеки, школы искусств являются центрами культурной жизни поселений. Именно здесь дети и взрослые занимаются творчеством, имеют возможность получить информацию, имеют доступ в Интернет. Губернаторская доплата позволит увеличить заработную плату работникам библиотек, клубов, музеев, педагогам музыкальных школ и школ искусств, а также обслуживающему персоналу клубных и культурно-досуговых учреждений. Сегодня эта категория работников получает заработную плату из бюджетов поселений. Поддержка представителям этих профессий необходима.