Говорят, под Новый год происходят чудеса. У жительницы Темрюка Валентины Федоровны Шевяковой произошло маленькое, но все же чудо – зацвел алоэ.

«Больше 70 лет на свете прожила, а такое чудо первый раз вижу», – рассказывает она. На самом деле, алоэ хоть и называют столетником за его прихотливость в цветении, некоторые утверждают, что цвести он может каждый год. Для этого необходимо создать ему условия для роста, приближенные к естественным: температура около 12-­14 градусов тепла, постоянный свет, но без прямых солнечных лучей. Не читая научных книг и энциклопедий, а просто с любовью относясь к своим питомцам-­цветам, Валентина Федоровна создала им именно такие условия – летом переносила с окошка на окошко, чтобы листья не обожглись от палящего южного солнца, дверь в прихожей дома часто открыта, что сохраняет и свежий воздух, и прохладную температуру, поливала один раз в неделю. Своей заботой пожилая женщина просто не дала цветам «уснуть».

Все окна Валентины Федоровны заставлены здоровыми, зелеными растениями. О каждом она знает возраст, как оно появилось, как за ним ухаживать. «Этому алоэ, который зацвел, всего 7 лет. Сама пересаживала отросточек от другого цветка. Я и представить не могла, что он зацветет», – говорит пенсионерка. Ее соседка, которую мы как раз застали в гостях, рассказала, что Валентина Федоровна добрая хозяйка, разговаривает и с цветами, и с курочками, ухаживает за огородом, несмотря на почетный возраст и боль в ногах.

Хотите, чтобы у вас зацвел алоэ? Дарите тем, кто вас окружает, любовь и заботу, тогда и у вас будут происходить маленькие, но все же чудеса.