Продажа пиротехнической продукции с лотков запрещена. Но на привокзальной площади в г. Темрюке идет торговля пиротехникой. Возле остановки молодой человек разложил на лотке различные фейерверки (на фото). «Это городская территория и принимать меры воздействия к нарушителям торговли мы не имеем право, – говорит директор МУП ТРКК «Центральный рынок» Наталья Воропаева. – На рынке предприниматели под роспись предупреждены о том, что торговля пиротехникой с лотков недопустима». Как сообщает специалист по связям со СМИ ОМВД РФ по Темрюкскому району Дина Гончарова, в ближайшее время полицейские проведут рейды по незаконной торговле пиротехникой и елками. «Специалисты городской администрации также будут участвовать в рейдах. За торговлю в неустановленном месте мы имеем право составить протокол об административном правонарушении. Таким нарушителям грозит штраф», – сообщает главный специалист городской администрации по вопросам потребительского рынка Алла Кушнарева. «В соответствии с КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности при реализации, хранении и распространении пиротехнических изделий предусмотрен штраф для юридических лиц от 150000 до 300000 рублей, для индивидуальных предпринимателей от 15000 до 30000 рублей, – говорит главный специалист ОНД Темрюкского района Александр Лукьяненко. – Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Реализация пиротехнических изделий разрешается только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Реализовывать пиротехническую продукцию с лотков запрещено!

Реализация пиротехнических изделий также запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; лицам, не достигшим 16­летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение); при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами: копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно­сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона».