Показать проблему наркомании кубанских журналистов учили московские коллеги

Для краевых и районных представителей СМИ департамент по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края организовал семинар «Организация работы по профилактике наркологических заболеваний».

«В антинаркотической деятельности сделан акцент на работу с подрастающим поколением, – сказал главный врач государственного учреждении здравоохранения «Наркологический диспансер» г. Краснодара Дмитрий Любченко. – Задачи наркологической службы на ближайшее будущее: усиливать профилактику, совершенствовать диагностику и лечение наркологических заболеваний, улучшать медико­социальную реабилитацию больных. Самая главная задача – выработать у наших граждан иммунитет к зависимости», – отметил Любченко. В ближайшее время специалисты наркологического диспансера смогут обнаружить в крови человека любое наркотическое вещество, попавшее в организм даже полгода назад. Можно будет пройти медико­генетическое консультирование.

Главный редактор информационно­публицистического сайта «Нет–наркотикам» Алексей Колгашкин показал конкретные примеры положительного и отрицательного эффекта роликов социальной направленности, изготовленных российскими и иностранными заказчиками. Кандидат медицинских наук, руководитель отделения детской наркологии ФГБУ ННЦ наркологии Росздрава, научный редактор журнала «Наркология» Алексей Надеждин поделился результатами опроса, который проходит на сайте www.narkonet.ru. На нем можно получить квалифицированную помощь невролога, юриста, психиатра­нарколога, специалиста по социальной работе.

Главное оружие в борьбе с наркоманией – общество. Как скоро мы излечим свою страну от наркоманов, зависит от нашего неравнодушия к этой проблеме.