Завершается 2011 год. Совсем скоро он станет историей. В последние дни декабря принято вспоминать значимые события прожитого. Вспомним, каким был уходящий 2011 год.

 

Январь. В районной поликлинике введена электронная очередь. Записаться на прием к врачу теперь можно через терминал.

В г. Краснодаре чествовали лауреатов XIV краевого референдума «Человек года». Награду в номинации «Имя – гордость Кубани» получил Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани Василий Иванович Головченко.

Открылся месячник оборонно­массовой и военно­патриотической работы. В его рамках прошли уроки мужества, встречи поколений, вечера­портреты о земляках­героях, спортивные мероприятия, просмотры патриотических фильмов и многое другое.

Стартовал юбилейный 45­й фестиваль народного творчества «Таманская музыкальная весна».

 

Февраль. Фестиваль военно­патриотической песни «О подвиге, о доблести, о славе». В нем приняли участие ветераны войн и военных конфликтов, воины запаса, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, члены военно­патриотических объединений, молодежных центров, творческие коллективы и самодеятельные исполнители в возрасте от 14 до 25 лет.  

Начались работы по благоустройству, ремонту и реставрации  мест воинских захоронений, военно­исторических памятников и мемориалов Боевой Славы.

В г. Анапе прошла выставка­ярмарка путевок детского и семейного отдыха «Анапа – самое яркое солнце России­2011». В ней приняли участие 12 предприятий санаторно­курортной отрасли Темрюкского района.

Подведены итоги краевого конкурса лидеров туристической индустрии «Курортный Олимп». Во второй раз в номинации «Лучший курорт Азовского побережья» победил Темрюкский район. «Лучшим автокемпингом» назван кемпинг «Панагия». Вера Сенокосенко, сотрудник пансионата «Азов»,  становится лучшим медработником среднего звена. 

 

Март. Исполняющим обязанности главы муниципального образования Темрюкский район назначен Иван Николаевич Василевский.

Вступил в силу закон РФ «О полиции».

В поселениях начаты весенние работы по благоустройству. В ст. Тамань прошло выездное совещание, в котором приняли участие главы поселений и руководители служб ЖКХ, обменялись опытом по благоустройству и озеленению.

Стартовала весенняя серия встреч И.Н. Василевского с населением в поселениях.

 

Апрель. Жители района приняли участие во Всекубанском субботнике по благоустройству и наведению санитарного порядка.

Впервые за многие годы начато решение вопросов по берегоукреплению. К работам приступили в поселке Сенном. Средства в рамках программы социальных инициатив выделило ОАО АПФ «Фанагория».

В районе прошли мероприятия, посвященные 50­летию полета в космос Юрия Гагарина.

На территории Темрюкского района стартовала гражданская кампания «Георгиевская лента». Во всех поселениях организована работа пунктов сбора пожертвований в местах массового скопления граждан.

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня научно­культурного центра в пос. Сенном.

50 лет исполнилось кинотеатру «Тамань».

В ст. Старотитаровской и пос. Сенном открыты памятные знаки в честь земляков – участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По итогам дегустационного конкурса «Южная Россия­2011», который состоялся в рамках  традиционной Международной выставки «Вина и напитки», вина Темрюкского района удостоены четырех золотых, двух серебряных и десяти бронзовых медалей.

 

Май. Праздничные шеренги жителей района прошли по главным улицам Темрюка и сельских поселений. Ярко и эмоционально таманцы встретили День весны и труда.

В районе торжественно отметили 66­ю годовщину Великой Победы.

На территории пожарной части № 18 ст. Ахтанизовской открыт памятный знак. Его открытие приурочено ко Дню Победы.

Состоялись досрочные выборы главы муниципального образования Темрюкский район. Главой Темрюкского района избран Иван Николаевич Василевский. Свои голоса за него отдали 65,30 % избирателей.

В ст. Тамань в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» проведен «Онкопатруль».

Еще 6 семей Темрюкского района стали счастливыми обладателями собственного жилья. По программе «Социальное развитие села до 2012 года» им вручены свидетельства на получение социальных выплат  на приобретение жилья.

В Темрюке открыли Доску почета. Ее украсили  имена 30 таманских тружеников и три лучших предприятия.

После зимних каникул гостеприимно распахнула свои двери казачья станица Атамань. Здесь прошел фестиваль «Радуга семейных талантов».

В сквере имени А.Ф. Куемжиева установили детскую игровую площадку. Сквер становится одним из излюбленных мест для прогулок горожан.

В ст. Курчанской прошло выездное совещание ЗСК. В его работе приняли участие депутаты ЗСК, представители администрации Краснодарского края, главы Темрюкского, Абинского, Крымского, Северского районов и города Горячий Ключ.

Темрюкский район посетили участники акции «Мост дружбы». В автопробеге приняли участие представители России, Украины и Белоруссии.

 

Июнь. Темрюкский район посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провел Божественную литургию в новосооружаемом Свято­Троицком храме в пос. Приазовском.

Тысячи гостей собрал праздник «Азовская волна». Ставший уже традиционным, он знаменует собой открытие курортного сезона.

Автопарк «Скорой помощи» пополнился: новый автомобиль класса «С» стал подарком от районной власти, средства на приобретение еще одного автомобиля класса «В» выделило ЗАО «Таманьнефтегаз».

На Воинском мемориале в г. Темрюке состоялась церемония перезахоронения пятерых солдат, погибших при освобождении Темрюка в 1943 году.

В пос. Южный Склон пришло голубое топливо. Строительные и проектные работы по газификации Южного Склона были начаты еще в 2008 году.

710 одиннадцатиклассников получили аттестаты, из них  34 выпускника награждены медалями за особые успехи в учебе.

 

Июль. Во время пресс­конференции глава Темрюкского района Иван Василевский объявил журналистам, что текущий год принесет большие изменения районному здравоохранению. По итогам 2011 года капитальный ремонт проведен в 10 учреждениях здравоохранения. Работа будет продолжена в 2012 году.

Пущен газ в хуторе Рыжий. Его газификация началась в 2005 году.

В г. Темрюке закончена реставрация малого фонтана.

В Атамани прошел краевой фестиваль «Казачья кухня».

В ст. Голубицкой открылся дельфинарий и «Планета обезьян». К следующему сезону здесь же будет возведен океанариум. Все это в рамках реализации инвестиционного проекта компании «Чудное море».

В районе учреждена медаль «За вклад в развитие Тамани». Эта награда вручается гражданам, коллективам и организациям за достижения в профессиональной, общественной и культурной сферах, а также за выдающийся вклад  в созидательную деятельность, направленную на обеспечение благополучия и роста благосостояния населения, социального и экономического  развития муниципального образования Темрюкский район.

В пос. Веселовка прошел  третий музыкальный фестиваль «Кубана».

В Новотаманском сельском поселении открыты новые детские игровые площадки.

 

Август. В станице Тамань прошел районный праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза». Тысячи гостей из многих уголков России посетили хлебосольные курени, где им предлагали  угощения на любой вкус, дегустировали изысканные таманские вина, участвовали в играх и конкурсах.

В поселке Стрелка  прошел фестиваль «Арбузный рай». Ведущие бахчеводы района представили десятки  сортов арбузов и дынь.

Тысячи байкеров съехались в пос. Веселовка на байк­фестиваль.

Пос. Кучугуры посетила делегация соотечественников и ветеранских организаций из г. Симферополя и г. Керчь Автономной Республики Крым. Подписан договор о дружбе и сотрудничестве.

Партия «Единая Россия» провела праймериз в г. Крымске. Делегацию Темрюкского района возглавил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава муниципального образования Темрюкский район Иван Николаевич Василевский.

В Темрюкском районе побывал председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Он ознакомился с ходом археологических раскопок античного города Фанагория.

Установлен новый колокол в храме Покрова Пресвятой Богородицы – старейшем храме на Кубани.

В г. Темрюке открылся новый корпус филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского – Кубанский государственный институт пищевой индустрии и бизнеса. Высшее образование теперь можно получить, не выезжая за пределы района.

В августе в Темрюкском районе на свет появилось 128 малышей. Это рекордная цифра за последние годы, а также по сравнению с предыдущими месяцами.

 

Сентябрь. Школы Темрюкского района в этом учебном году перешли на новый уровень образования. Перевод учебных заведений на новые стандарты сопровождался переоборудованием кабинетов для младших классов, куда  были проведены горячая и холодная вода, установлена компьютерная техника, закуплена новая мебель.  На эти цели было выделено около 6 миллионов рублей. Также средства были выделены на решение вопросов противопожарной безопасности. Все школы и детские сады оснащены автоматической пожарной сигнализацией.

В новый учебный год образовательные учреждения вступили отремонтированными. Такого количества капитальных ремонтов районное образование не видело уже давно. В общей сложности капитально отремонтировано 16 учреждений образования.

Кинокомпанией «Фокус Фильм» по заказу «Первого канала» в Темрюкском районе начались съемки нового художественного фильма «Степные дети».

Делегация Темрюкского района, которую возглавил Иван Николаевич Василевский, приняла участие в X Международном экономическом форуме «Сочи­2011». По итогам форума было подписано шесть соглашений в сфере реализации инвестиционных проектов.

В этнографическом комплексе «Атамань» состоялся III краевой фестиваль «Легенды Тамани».

Открытие 10­го юбилейного международного кинофестиваля детских и юношеских фильмов «Киномалышок­2011».

 

Октябрь. В районе достойно отметили 68­-ю годовщину освобождения Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков, День Темрюкского района и города Темрюка. Звание «Почетный гражданин района» присвоено В.И. Персианову и А.И. Мисливскому.

Темрюкский район посетил губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев. Результатом пребывания губернатора Кубани на Таманской земле стали беспрецедентные решения:

В Темрюкском районе будет реконструирован Таманский групповой водопровод.  В течение трех лет из бюджета Краснодарского края будет выделяться по 400 млн рублей и еще по 200 млн  рублей направит собственник «Югводоканал» для того, чтобы проложить новую нитку водопровода. Таким образом будет заменено 80 км водопровода. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения населения;

На благоустройство Темрюкского района в 2012 году принято решение направить 200 млн рублей;

В рамках целевой программы  «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» на условиях софинансирования в 2012 году из краевого бюджета на дороги района будет выделено 100 млн рублей. Еще 190 миллионов рублей направят на ремонт краевых дорог в границах муниципалитета. 250 млн рублей – на ремонт краевых дорог между населенными пунктами; на капитальный ремонт жилья в Темрюкском районе в следующем году краевые власти направят 100 млн рублей;

Принято решение, что в 2012 году начнется строительство 3 детских садов и бассейна.

Ровно сто лет исполнилось с момента установки памятника первым казакам, высадившимся на Тамани в 1792 году в ст. Тамань.

В пос. Светлый Путь состоялась церемония перезахоронения останков пяти красноармейцев, погибших в боях за прорыв «Голубой линии».

В пос. Стрелка состоялась церемония  перезахоронения останков 82­х красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Двадцать сельхозпроизводителей, предпринимателей, винодельческих предприятий Темрюкского района приняли участие в первой агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка­2011». «Кубанская ярмарка» стала демонстрацией достижений АПК, ориентиром в выборе качественных продуктов, местом обмена опытом среди представителей малого бизнеса.

В День 69­й годовщины освобождения Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков Темрюкский район посетил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

50­летний юбилей отметило крупнейшее хлебопекарное предприятие Темрюкского района – ООО «Старотитаровский хлебозавод».

 

Ноябрь. В районе отпраздновали День матери.

В Краснодаре состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса лидеров туриндустрии «Курортный Олимп­-2011». «Лучшим курортом Азовского побережья» вновь признан Темрюкский район.

В ст. Голубицкой состоялась церемония перезахоронения земляка Ивана Тихоновича Коваленко, летчика, сбитого фашистами в районе аэродрома Песоченский в Калужской области.

Подведены итоги сельскохозяйственного года. Из  190 тысяч тонн винограда, собранного на Кубани, в Темрюкском районе получено 164 тысячи тонн винограда, что составляет 86% краевого валового сбора. Урожайность рекордная: в среднем по району получено 135 центнеров с 1 га.  Причем качество янтарной ягоды отличное. Основная часть винограда, более 140 тысяч тонн технических сортов, прошла переработку на винзаводах района. Это тоже рекорд. Выработано 11 млн 291 тыс. дал молодых виноматериалов, что превысило показатель прошлого года на 53%.

Высоких показателей достигли рисоводы. Собрано более 20 тысяч тонн риса. Самая высокая урожайность риса в районе – 71,5 центнера с 1 га в рисоводческом предприятии «Правобережный». Такой уровень урожайности достигнут впервые в истории рисоводства  Темрюкского района.

На предприятии «Фанагория» прошло краевое совещание по итогам работы виноградарско­винодельческой отрасли под председательством губернатора Кубани А.Н. Ткачева.

 

Декабрь. Состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В нашем районе в голосовании приняли участие  54876 человек. Это более 65% от общего числа избирателей. В Госдуму прошли четыре партии. Среди политических партий наибольшее количество голосов набрала партия «Единая Россия». За нее проголосовал  24371 житель Темрюкского района.

В Темрюкском городском поселении избран глава. Город возглавил Александр Дмитриевич Войтов, набравший более 55% голосов избирателей.

В Курчанском сельском поселении избран глава. 85% избирателей проголосовали за Виктора Павловича Гришкова. 

Подведены итоги в сфере дорожного строительства. В 2011 году отремонтировано 29 км уличной дорожной сети. Работы велись во всех поселениях района.

В г. Темрюке на площади Труда прошла акция «Край Wi­Fi»: в зоне парка им. Пушкина и площади Труда теперь доступен бесплатный Интернет Wi­Fi. 

На городских клумбах высажено более шести тысяч луковиц тюльпанов. Впервые за многие годы для озеленения районного центра приобретено такое количество посадочного материала. Весной 2012 года клумбы Темрюка вспыхнут яркими красками весенних цветов.

В санаторно­оздоровительном комплексе  «Искра», расположенном в поселке Кучугуры, торжественно открылся крытый бассейн на четыре дорожки, длина которого составляет 25 метров. Бассейн наполнен минеральной водой из собственного источника, рассчитан на круглогодичное посещение взрослыми и детьми.

В кинотеатре «Тамань»  29 декабря будет открыт Бордовый зал с 3D.

Во всех поселениях района проходят новогодние и рождественские елки с участием Деда Мороза и Снегурочки. В новогоднюю ночь на площади Труда будет праздничный фейерверк.