В работе спасателей нет слов «не могу, не хочу». Они несут свою службу круглосуточно. В смене 4–5 человек. Сбор не более пяти минут. Выезд дежурной группы в течение двух минут. 

То, что наши ребята лучшие, они легко доказали на краевых соревнованиях, которые проводились впервые за последние семь лет. «Парни знали, что за ними стоит работа всего коллектива, поэтому работали, прикладывая все силы. Результат – 11 команд края остались позади. Даже те, кто занял второе и третье места, сумели набрать лишь половину баллов нашей команды», – рассказывает капитан нашей команды, спасатель первого класса Вячеслав Александров.

Работа есть всегда. По словам руководителя нашего «Кубаньспаса», из года в год вызовов становится больше. В этом году поступило 130 вызовов, из них 33 случая на воде, 22 – ДТП.

Чрезвычайные ситуации на воде происходят, в основном, из-за беспечности, несознательности людей. Иногда из-за человеческой жадности – людям жалко бросить свой матрас и доплыть до берега, пока это возможно.

«Сейчас наши спасатели-водолазы ведут работы по поиску пропавшего таксиста в Крымске. В Славянске недавно вытаскивали рыбака, провалившегося под лед. Идет постоянное взаимодействие с различными госструктурами: «скорой помощью», пограничниками, следственным отделом по Темрюкскому району СУ СК РФ по краю, уголовным розыском, администрациями поселений. Все работы ведутся бесплатно», – говорит руководитель Темрюкского аварийно-спасательного отряда Краснодарской краевой службы «Кубаньспас» Валерий Бузина.