Слово «спасатель» каждый понимает по-своему: кто-то вызывает их, чтобы снять с дерева кошку, кто-то надеется, что спасатели аккуратно вскроют заклинившую дверь, и ее не надо будет ломать, а кто-то знает, что главная задача – спасать жизни людей.

«У нас лицензии на 36 видов работ. В зоне обслуживания Темрюкский, Крымский, Славянский, Калининский районы. За время работы приходилось сталкиваться с самыми разными случаями. Были и курьезные – как история с верблюдом, который встал на мосту в прошлом году, и крупные чрезвычайные ситуации – как наводнение в 2002 году и разлив мазута в 2007-м», – рассказывает руководитель Темрюкского аварийно-спасательного отряда Краснодарской краевой службы «Кубаньспас» Валерий Бузина.

Команда Темрюкского аварийно-спасательного отряда постоянно получает положительные отклики. Коллектив сложившийся. В прошлом году его пополнили новички Николай Москаленко, Артем Кабала и Виктор Парфенов. Из 30 спасателей – десять по праву считаются наставниками: Виктор Клименко, Николай Вивчарь, Владимир Остапенко, Вячеслав Александров, Сергей Подлипский, Сергей Тарасюк и другие.

Мы живем на полуострове, естественно, что чаще всего спасатели сталкиваются со случаями на воде. Летом – «унесенные ветром» на матрасе, зимой – рыбаки, проваливающиеся под лед. «Бывает за ночь 3–4 вызова. Личный состав готов помочь в любой ситуации», – говорит Валерий Бузина.

Накануне Нового года спасатели желают читателям газеты здоровья, благополучия и не допускать никаких чрезвычайных ситуаций.