– Александр Дмитриевич, хотя срок короткий – не прошло и года, как вы руководите городом, тем не менее,  можно подвести итоги.

– Самое главное – город вошел во все краевые программы. Это ремонт дорог, освещение, водоснабжение и ремонт многоквартирных домов на сумму около 24 млн. рублей, из которых 18 млн. рублей – краевых средств, 5 млн. рублей – из городского бюджета и 10% собрали жильцы. Отремонтируют семь многоквартирных домов, в том числе три ТСЖ: «Водолей», «Уголок», «Заря», четыре дома по ул. Ленина 77, 92, 90, ул. Либкнехта, 6. Это ремонт кровли, фасадов, инженерных сетей. На 2012 год объем финансирования участия в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов составит более 19 млн. рублей. Бюджет приняли с учетом всех программ. Продолжаем благоустройство города. Построим тротуары по ул. Гоголя, ул. Мира возле школы № 3, по ул. Маяковского. Планируем новую дислокацию контейнерных площадок, продолжается работа по установке контейнерных площадок нового образца. В ближайшее время оборудуем новые площадки на ул. Ленина, 77, 75. Жестко подходим к строительству различных объектов на территории города. Мой подход такой – строить нужно только в рамках закона. «Строю как хочу и где хочу» – такого не будет.

– У вас много задач. Какие проблемы считаете первостепенными?

– Планы большие. Начали работу по транспортному обеспечению населения. С заместителями распределили маршрут, и каждое утро проверяем движение транспорта. Два дня я следил за движением транспорта на остановке № 18. Маршрутки ходят через каждые 10 минут. Водители маршрутных такси стали регулировать интервалы движения, чтобы упорядочить работу транспорта.  Маршруты № 2, 4, 9 обслуживала автоколонна. В этом году провели торги. Сумму дотаций уменьшили. Торги выиграл ООО «Туринвест+Сервис», которое теперь будет обслуживать эти маршруты. Раньше автоколонне платили пять млн. из бюджета. Работа этого предприятия нас не устраивала.  В результате торгов удалось сэкономить два млн. рублей из городского бюджета.

В этом году снесем разрушенное здание летнего кинотеатра «Юбилейный». Ищем инвестора. Начнется капитальный ремонт дорог. В первую очередь сделаем ул. Шевченко и развязку вокруг нее – это ул. Щорса, Парижской Коммуны, Первомайская и Чернышевского. Затем заасфальтируем ул. К. Маркса от ул. Островского до ул. Макарова. Займемся ремонтом поперечных ей улиц, а потом улицы Мира. Сейчас делать ул. Мира нельзя, так как будут транспортные проблемы. Порой возле школы

№ 3 утром не проедешь. Будем делать там стоянку. В проект ремонта улиц входит дорожное покрытие, ливневки, тротуары, освещение. В планах этого года асфальтировать ул. Кати Виноградовой, также сделать освещение от остановки № 15 до остановки 13-й полустанок.

– Скоро выборы. За кого будете голосовать и почему?

– За Путина. Это та команда, которая занимается реальными делами. Если в какой-то период в стране был развал, то сейчас удалось от этого уйти. Сегодня строится новое производство. Россияне наконец-то почувствовали стабильность. Говорить можно сколько угодно, но делать – это другое. Кому-то хочется экспериментов? Я считаю, что такие эксперименты России не нужны.

– Как вы считаете, что может объединить людей?

– Объединить могут общие дела, которые нужно делать. Если говорить, что власть должна, то никогда ни одна власть с таким подходом ничего не сделает. Здесь нужно четкое волевое решение, понятное для всех, и в решении проблем должны участвовать все. Настраиваться нужно на нормальную, плодотворную работу. Только совместная деятельность, по-другому ничего не получится. Работы много.

– Для многих работа на госслужбе – это самореализация, амбиции. Для вас что это?

– Это тяжелая мужская работа. Я знаю эту работу, так как раньше работал в администрации – это не мед. Просто берешься за дело и работаешь. Каждый должен отвечать за свою работу. Поручили тебе определенный участок, ты за него отвечаешь. И так не бывает, что не получилось. Хоть умри, но сделай. Живи там, спи, но сделай. Многие привыкли, не получилось – и ладно. Так нельзя работать.

– Где Новый год встречали?

– Дома, потом поздравлял жителей на площади Труда.

– Что Вам пожелали в семье?

– В основном желали здоровья, так как работа напряженная. В семь часов утра уже на работе. Не спится, мысли работают постоянно. Жителей хочу поздравить со всеми прошедшими праздниками, пожелать здоровья, оптимизма. Мой лозунг: «Мы не будем говорить, мы будем стараться делать все возможное для людей». И работать надо на положительный результат и ради людей. 

Беседовала

Елена Игнатенко.