Каждому родителю хочется, чтобы ребенок в свободное время занимался чем­то интересным и полезным. Хочется увести ребенка с улиц и подъездов в теплые помещения секций, кружков, домов творчества. Если в Темрюке спортом и творчеством охвачена небольшая часть детей и подростков, то в поселениях досуговых спортивных мест для детей, мягко говоря, очень мало. И все­таки есть энтузиасты, которые с удовольствием занимаются с детьми, вкладывая в них знания, навык и свою душу.

Настоящей находкой для старотитаровских мальчишек стал Александр Дробитько. Он организовал секцию картинга на базе станции юных техников. В 2008 году собрал свою первую группу – 30 ребят. Из техники было шесть рам. Ребята все собирали сами – покупали, встраивали детали, учились ремонтировать. В прошлом году администрация района подарила два картинга для малышей. Для ребят это было событием вселенской важности.

Сейчас занимаются 40 человек. Почти со всех соревнований ребята возвращаются с победными кубками. Среди последних побед – первенство края (г. Сочи и Усть­Лабинск), первенство Ростовской области (г. Таганрог). Ребята прошли 6 этапов первенства Краснодарского края и показали лучший результат в финальных гонках, которые прошли в ноябре. Спонсором поездки стал Темрюкский филиал фонда «Кубаньдорбезопасность» и его руководитель Н. Шабиневич. Участвовали Д. Дробитько, Е. Шестаков, И. Кубрак, Е. Юдин. Эти ребята и Н. Пилипенко, а также С. Харновский уже давно стали гордостью клуба и тренера. Сережа сейчас служит в армии, но остается примером для подражания.

Ежегодно в Темрюке проводятся дружеские встречи­соревнования. Для участия в соревнованиях 2011 года приезжали даже ребята из Кабардино­Балкарии. Участвовало более 70 машин. Среди гонщиков малыши по 4,5–5 лет – класс «микро», картингисты с любовью называют их «микробы».

«Картинг – дорогой спорт. Карт стоит около 100 тысяч. Форма на мальчишку 15-­17 тысяч, хороший шлем обойдется в 25 тысяч. Обслуживание карта можно смело приравнять к обслуживанию иномарки. На подготовку к соревнованиям уходит около 50 тысяч рублей», – рассказывает тренер Александр Дробитько.

Если бы не помощь со стороны спонсоров, не побывали бы наши мальчишки на соревнованиях краевого и федерального масштаба и не видели бы кубков победителей. Большую спонсорскую помощь оказывает Темрюкский филиал фонда «Кубаньдорбезопасность» и его руководитель Н. Шабиневич. Территорию для проведения соревнований и некоторых других мероприятий бесплатно выделяет Н. Иванов. Поддержку оказывает глава Старотитаровского поселения В. Бондаренко.

Государство старается развивать спорт в районах, многое делается. Посмотрим на ситуацию честно – кроме родителей детей мало кому небезразлично, куда идут дети после школы, чем они занимаются в свободное время. И всем небезразличным людям хочется сказать спасибо.