15 января исполнился год с того дня, как начал свою работу Следственный комитет РФ в качестве самостоятельного ведомства. В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым образовался самостоятельный Следственный комитет РФ. Главной новацией документа стало то, что Следственный комитет лишился приставки «при прокуратуре РФ». До этого он структурно входил в органы прокуратуры. Сегодня Следственный комитет России – самостоятельный правоохранительный орган, подчиняющийся напрямую президенту РФ. Итоги года подводит руководитель следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК Виталий Волошин.

– Виталий Владимирович, каким был 2011 год для следственного отдела по Темрюкскому району, что изменилось в работе в связи с изменением статуса Следственного комитета?

– Закон закрепил независимость Следственного комитета и гарантирует невмешательство в его деятельность как со стороны органов государственной власти и отдельных должностных лиц, так и со стороны общественных объединений. Это позволяет работать эффективно, результативно и помогает в расследовании целого ряда преступлений добиться лучших результатов. В работе следователей по-прежнему остается главным принцип неотвратимости уголовного преследования независимо от того, сколько бы лет не прошло со дня трагедии. Как говорит председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин: «Позиция руководства Следственного комитета хорошо известна всем нашим сотрудникам – работа по нераскрытым преступлениям прекращаться не будет». В прошлом году в нашем отделе расследовано шесть преступлений прошлых лет. Всего в отдел поступило 822 сообщения о преступлениях. По ним принято 671 решение. Из них отказано в возбуждении уголовного дела 458, возбуждено 71 уголовное дело различной степени тяжести, передано по подследственности 142 сообщения. Следователями отдела завершены в производстве 64 уголовных дела, направлены в суд 63 уголовных дела, с обвинительными заключениями – 62 дела, с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 1 дело. нагрузка на одного следователя составила 4 дела в месяц. По направленным уголовным делам в суд 68 человек признаны обвиняемыми.

– Следственный комитет расследует также налоговые и коррупционные преступления. Были такие преступления в нашем районе?

– Что касается налоговых поступлений, в 2011 году в следственный отдел поступило 10 сообщений о налоговых преступ-лениях. Три уголовных дела направлены прокурору с обвинительными заключениями и три дела направлены в суд. Зарегистрировано 12 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по восьми сообщениям возбуждены уголовные дела. Одно из уголовных дел возбуждено в отношении судебного пристава-исполнителя Темрюкского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по КК по факту получения взятки в сумме 1000 рублей за вынесение и выдачу постановления о снятии ареста на транспортные средства. Уголовное дело направлено в Темрюкский районный суд.

Было возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОУ Федеральной миграционной службы РФ по КК в Темрюкском районе А.В. Ильина по факту незаконного участия в управлении коммерческой организацией ООО «Виктория» и по факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившимися в привлечении к административной ответственности гражданина Турции за нарушение миграционного законодательства РФ. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор вступил в законную силу.

Также уголовное дело возбуждено в отношении и.о. начальника отдела дознания ОМВД РФ по Темрюкскому району по факту получения взятки за прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении заявителя. Уголовное дело направлено в Темрюкский районный суд.

– Прокомментируйте последние «громкие» дела – исчезновение таксиста и убийство ребенка в поселке Соленом. 

– 14 декабря один из жителей Темрюкского района отправился в город Темрюк на своем автомобиле «ВАЗ-2105» для оказания услуг в виде частного извоза и не вернулся. На следующий день его жена сообщила о том, что мужчина пропал. По данному факту мы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления – убийство. На сегодняшний день в Крымском районе установлено место исчезновения таксиста, он сам пока не обнаружен. Установлены лица, проживающие в Крымском районе, причастные к совершению преступления. Подозреваемые находятся в розыске.

Многих жителей района потрясло убийство девочки, 2009 года рождения, в п. Соленом. Пять колото-резаных ранений ножом ей нанес ее отец, когда ранним утром бабушка вместе с ребенком находилась на улице. Одно ножевое ранение получила бабушка ребенка. Прибывшая на крики о помощи мать девочки отнесла ее домой, где ребенок умер. Бабушка с полученными ранениями была госпитализирована. После совершения преступления мужчина нанес себе ножом два колото-резаных ранения в область сердца, в результате которых скончался.

– Виталий Владимирович, у вас трудная и ответственная работа. Желаю Вам успехов. Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы.

Беседовала

Елена Игнатенко.