В субботу и воскресенье ярмарка выходного дня прошла в г. Темрюке на новом месте, на ул. Розы Люксембург. Из-за дождливой погоды покупателей на ярмарке было немного, но и те возмущались. Людей не устраивало размещение ярмарки – места мало. Не было мясной, колбасной, молочной продукции кубанских производителей, за которыми прежде выстраивались очереди.

 

Евгений Колтунов, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району:

– Ярмарка на ул. Таманской не соответствовала требованиям безопасности дорожного движения. Перекрывали улицу и перекрестки. В случае экстренной ситуации там не смогли бы проехать машины «скорой помощи», пожарная машина. А если бы какой-нибудь водитель не справился с управлением и влетел в поток людей, кто бы нес ответственность? Ярмарка должна располагаться в строго отведенном месте, но это не значит, что нужно перекрывать улицу.

 

Галина Севостьянова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе:

– Требования к организации ярмарки мы выставляли и в прошлом, и в 2010 годах. Улица Таманская не подходит для проведения ярмарки, так как здесь не созданы условия как для организации торговли пищевой продукцией, так и для организации массового мероприятия с большим скоплением людей: отсутствуют туалеты, водоснабжение, энергоснабжение и др., контейнеры для сбора отходов устанавливались на газонах. Гигиеническими нормативами строго регламентированы условия для реализации и хранения мясоколбасной, молочной и молочнокислой, хлебобулочной и кондитерской продукции, которые грубейшим образом нарушались на ярмарке по ул. Таманской. Кроме того, здесь допускалась реализация продуктов домашней выработки, таких как кровяная колбаса, овощные и фруктовые консервы, изготовленных в неизвестных условиях из сырья неизвестного происхождения и качества и неизвестно кем. Столько неизвестных не могут не вызвать сомнения в качестве такой продукции. Зачастую предприниматели реализовывали продукцию без сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безвредность, иногда с истекшими сроками реализации. За 2011 год в территориальный отдел поступило четыре жалобы от населения на качество приобретенной на ярмарке продукции. А недовольные у нас всегда есть. Это сельскохозяйственная  ярмарка и предназначена она для реализации нескоропортящейся  продукции, не требующей особых условий для хранения, и с целью поддержки местных сельхозпроизводителей. Для предпринимателей есть хорошо обустроенные универсальные рынки, магазины. В целом ярмарка на ул. Таманской была организована с массой нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Если должным образом организовать ярмарку на ул. Розы Люксембург, то для сельхозпроизводителей нашего района ее будет вполне достаточно.

 

Николай Пронин, начальник государственного управления ветеринарии администрации Темрюкского района Краснодарского края:

– Порядок организации деятельности ярмарок на территории Краснодарского края регламентируется постановлением главы администрации Краснодарского края от 14 июня 2007 г. № 530 с изменениями от 5 мая 2009 г.

Согласно этому постановлению ярмарка организуется вне пределов рынков и является дополнительным объектом к торговой сети, проводится в целях наиболее полного удовлетворения потребностей жителей края услугами торговли, а также поддержки местных товаропроизводителей.

Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, занимающимся садоводством, огородничеством и животноводством.

Лица, осуществляющие торговую деятельность, требования, предусмотренные, законодательством: санитарные, пожарные, ветеринарные; должны иметь документы, подтверждающие соответствие товаров и услуг установленным требованиям, иметь информацию о товарах и их изготовителях.

В целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки и согласно решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Краснодарского края №684 от 26.04.2011 г. запрещена реализация на ярмарках продуктов и сырья животного происхождения непромышленной выработки и промышленной выработки, не имеющих документов, подтверждающих источник происхождения, качество и безопасность для здоровья человека. Не выдавать разрешения на реализацию продуктов и сырья животного происхождения при отсутствии на ярмарке необходимых условий, предусмотренных санитарным и ветеринарным законодательством.

 

Наталья РОЖКОВА, заместитель главы администрации Темрюкского района:

– В целях обеспечения жителей Темрюкского района широким ассортиментом сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, создания благоприятных условий для приобретения населением товаров по более низким ценам принято постановление администрации муниципального образования Темрюкский район от 28 апреля 2011 года № 902 «Об организации деятельности ярмарок на территории муниципального образования Темрюкский район». Данным постановлением утвержден порядок организации ярмарок на территории района, а также ассортимент реализуемой продукции. Особое внимание уделяется реализации скоропортящихся и особо скоропортящихся продуктов питания и животноводства, соблюдения требований санитарного и ветеринарного законодательства при реализации продуктов на ярмарках.

Для упорядочения торговли на ярмарке выходного дня в г. Темрюке по ул. Таманской было принято решение об организации сельскохозяйственной ярмарки по новому адресу, где есть возможность обустройства торговых мест, обеспечено водоснабжение. В целях стабилизации цен на социально значимые товары на ярмарку приглашаются сельхозтоваропроизводители, необходимым условием участия которых является реализация товаров по ценам ниже рыночных не менее 10-20%. Конечно, есть еще над чем работать: необходимо закончить благоустройство территории, насытить ярмарку широким ассортиментом продукции сельского хозяйства, желательно обеспечить торговлю напрямую от товаропроизводителей, урегулировать ценовую политику. Ярмарка, безусловно, нужна. Но она должна быть современной, цивилизованной, специализированной, соответствовать всем нормам качества и безопасности продукции. И лишь в этом случае это будет действительно важным, радующим мероприятием.

 

Наталья Воропаева, директор МУП ТР КК «Центральный рынок»:

– На ярмарке была представлена сельхозпродукция по ценам ниже рыночных, например, один килограмм моркови можно было купить за 12 рублей, картофель – за 8–13 рублей, капусту – за 5–7 рублей. Свою продукцию представили на ярмарке таманские фермеры, рыбхоз «Голубицкий», рисосовхоз «Правобережный», ООО «Молоко», фирма «Таманец», «Сад-Гигант». Большое внимание уделяется скоропортящейся продукции. Недовольство покупателей вызвано тем, что не было мяса, колбас. Для реализации этой продукции есть соответствующие требования Роспотребнадзора, ветеринарной службы. Мы приглашали на ярмарку Раевскую птицефабрику, Крымский консервный завод, производителей колбасных изделий ИП Фильчук. Видимо, из-за погодных условий они не приехали, хотя подтверждали свое участие на ярмарке. Необходимо помнить, что ярмарка – для производителей, а не для предпринимателей, которые занимаются только реализацией. У них цены, соответственно, выше. Сейчас к территории ярмарки подведена вода и электричество, что позволит сельхозтоваропроизводителям обустроить свои торговые места в соответствии со всеми требованиями. В дальнейшем будем благоустраивать территорию ярмарки.

 

Александр Шерстнев, председатель районного Совета:

– Я не был сторонником переноса ярмарки на ул. Розы Люксембург. Здесь должно быть более удобное место для парковки автомобилей производителей и покупателей. Ярмарка выходного дня предназначена для реализации сельхозпродукции. Там не должно быть промышленных товаров, 60-и торговых мест недостаточно. Начинаем регулировать ценовую политику. Мы выслушаем каждое предложение, как ярмарку сделать лучше.

 

Мнение посетителя сайта газеты «Тамань»:

– Места, конечно, на Малой Розе маловато, но если там не будет лишних перекупщиков, а только те, кто торгует своим товаром, нужным покупателю, возможно, все будет нормально. Зачем на последней ярмарке мест десять отдали продавцам яблок, непонятно. На эти места можно было бы разместить другой товар. На ошибках учатся. Лишь бы не бесконечно учились, а выводы делали.