На прошлой неделе на дорогах Темрюкского района произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб и трое получили ранения разной тяжести.

11 января около восьми часов в районе ост. № 17 г. Темрюка водитель автомобиля допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть справа налево перед близко идущим транспортом. В происшествии пострадал пешеход и с тяжкими телесными повреждениями был госпитализирован. Причин данной аварии несколько. Во-первых, отсутствие освещения на данном участке, во-вторых, переход проезжей части вне пешеходного перехода, хотя переход находился буквально в пяти метрах от места наезда, в-третьих, заметил бы водитель пешехода, переходящего проезжую часть в положенном месте? Не думаю. Скорее всего, он не видел пешехода, а осторожность в движении не соблюдал. Все-таки, населенный пункт и дорожный знак «Пешеходный переход» в наличии.

14 января в г. Темрюке в обеденное время произошло столкновение автомобилей «Опель» и «ВАЗ-21099» на перекрестке улиц Розы Люксембург и Красноармейской. Все знают, что данный перекресток является одним из самых оживленных в районе и регулируется светофором. При столкновении автомобилей пострадал пассажир «жигулей». Но выяснить, кто является виновником происшествия, проблематично, потому как со слов участников аварии оба двигались на зеленый сигнал светофора. Обращаемся к гражданам района, которые были очевидцами произошедшего внести ясность в данный вопрос. Позвоните по телефону 6-57-00 в роту ДПС г. Темрюка. От вашего звонка может зависеть судьба невиновного человека.

15 января в 10 часов в станице Старотитаровской на ул. Ленина водитель автомобиля «ВАЗ-21102» допустил наезд на велосипедиста, движущегося впереди в попутном направлении. В данном случае свою лепту в происшествие внес гололед. Водитель машины почему-то об этом не подумал. В результате управлявшая велосипедом пожилая женщина была доставлена в больницу.

Самое серьезное происшествие случилось 16 января около 8-и часов в г. Темрюке на перекрестке улиц Розы Люксембург и Гоголя. Данный перекресток всегда входил в число опасных. Если в сторону горы Миска скоростной режим транспорта регулирует видеокамера, то транспорт, движущийся на гору, как правило, нарушает скоростной режим, даже порой не обращая внимания на находящийся на перекрестке пешеходный переход. Так произошло и в данном случае. Водитель автомобиля «Ниссан» допустил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу справа налево. От полученных травм женщина скончалась. Понятно, что в происшествие свои коррективы внесли погодные условия. Темное время суток и снег значительно ухудшили видимость проезжей части. Опять же неработающее освещение. Куда же смотрят городские власти? Порой доходит до смешного. Фонари могут гореть целый день, а на ночь выключаться. Вот результат. За неделю два происшествия в городской черте и главная объективная причина – отсутствие освещения.

Водителям нужно думать о своей безопасности и об окружающих. В утренние часы улицы 27 Сентября и Калинина превращаются в гоночную трассу. К чему такой риск? Сэкономленные две, три минуты зачастую ничего не решат, а проблем могут создать много.

К. ЗАХАРОВ,

инспектор по пропаганде ГИБДД Темрюкского района.