23 января добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России исполняется 85 лет со дня образования. ДОСААФ – одна из старейших и самых массовых организаций в нашей стране. Свою историю она ведет с 1927 года, когда на совместном заседании делегатов первого съезда АВИАХИМА (2 млн. членов) и участников пленума ЦС общества содействия обороне (свыше 300 тысяч человек) было принято решение о слиянии этих двух общественных организаций в одну – общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Так родилось оборонное Общество.

С первых дней Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ сражался на всех фронтах. В январе 1947 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Общество орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны и в связи с 20-летием со дня образования организации. Правопреемником и продолжателем славных традиций ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ, награжденных орденами Ленина и Красного Знамени, стала Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ). 25 сентября 1991 года в связи с реорганизацией ДОСААФ была организована Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО. 15 октября 2003 года принято решение добавить к названию РОСТО прежнее историческое – РОСТО (ДОСААФ).

Цель работы ДОСААФ России – создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. Местное отделение ДОСААФ России Темрюкского района Краснодарского края имеет в своем составе семь первичных отделений, в которых насчитывается 615 человек членов ДОСААФ. Коллектив способен успешно решить все поставленные перед ним государственные задачи. Сейчас дети и подростки посещают судомодельный кружок (преподаватель Николай Иващенко), кружок стрелковой подготовки, учатся прыгать с парашютом в секции «Сокол». Для тех, кто постарше, проходят занятия в секции автомобильного спорта и фигурного вождения.

Поздравляю коллектив с 85-летием ДОСААФ России, желаю успехов в труде на благо нашего общества.

Н. Мозговой,

председатель МО ДОСААФ России Темрюкского района Краснодарского края.