Татьянин день и День студента отмечает директор школы № 13. 25 января отмечают Татьянин день. В этот день принято поздравлять и дарить подарки родным и знакомым с именем Татьяна. 12 января 1755 года в России был подписан указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день превратился в студенческий праздник. Эти два праздника совпадают у директора школы № 13 г. Темрюка Татьяны Анатольевны Куприенко. Она и устроительница, и покровительница будущих студентов.

Каждый год из стен школы выходят выпускники, и почти все поступают в высшие учебные заведения. Например, в 2011 году из 55 ребят в вузы поступили 51. Это высокий показатель качества учительского труда.

Татьяна Анатольевна заботится о том, чтобы в школе ребята чувствовали себя как дома, контролирует учебный процесс, решает вопросы благоустройства. В школе учатся 1167 ребят. Это самая большая школа в районе по количеству учеников. В 2011 году школа № 13 стала базовой. Здесь обустраивается Центр дистанционного образования для детей-инвалидов и одаренных детей. В рамках этого проекта
обустроен кабинет с необходимой техникой, учебными столами. Приобретены ноутбуки. Кабинет будет обеспечен скоростным Интернетом. Здесь будут проходить видеоконференции, что позволит детям из самых отдаленных малокомплектных школ общаться с преподавателями и учениками городских школ, обсуждать различные темы, участвовать в научных конференциях.

Татьяна Анатольевна рассказывает, что к базовой школе предъявляются высокие требования, так как такая школа должна быть самой лучшей во всех отношениях. Это касается не только материально-технического обеспечения, но и благоустройства, интерьера учебных кабинетов, школьной столовой. Татьяна Анатольевна поставила перед собой цель – приложить все усилия, чтобы сделать школу образцовой. Решительности, деловой хватки и трудолюбия ей не занимать. Все эти черты характера присущи всем Татьянам. Директор школы отметила, что многому научилась у Ларисы Васильевны Крупской, которая много лет была директором школы № 13. Во всех проектах школы активно участвуют педагоги, среди которых тоже есть Татьяны. Такому дружному коллективу и принципиальному директору под силу справиться с любыми трудностями.

Татьяна Анатольевна отметила, что в этот зимний праздник 25 января получает поздравления от коллег и учеников, СМС-сообщения от выпускников школы. В прошлом году в День Татьяны один из учеников-студентов принес покровительнице студентов – директору школы Татьяне Анатольевне – красивый букет из белых роз. Вот и получается у Татьяны Анатольевны в этот день двойной праздник.

Нелля Тютюник