Бригадир­виноградарь Иван Войтенко, агроном Вера Погорельцева,  начальник производства отделения №3 «Кубань» АФ «Южная»  Алексей Калита  на плантации Августина. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Подготовка к началу сезона уборки идет в агрофирме «Южная». На районный праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза» 7 августа привезут первый виноград – ранний сорт Августин (Плевен).

Каждое утро объезжает плантации начальник производства отделения №3 «Кубань» АФ «Южная» Алексей Калита. Общая площадь виноградников в отделении – 853 гектара. Выращивают, в основном, технические сорта, такие как Рислинг, Дунавски лазур, Кунлеань, Первенец Магарача, Кристалл и другие. Осенью 2015 года заложили новые виноградники с районированными сортами Платовский, Алиготе, Первенец Магарача, Бианка, Кристалл и другие. Саженцы выращены в прививочном комплексе АФ «Южная».

 – Сколько труда вложено в виноградную лозу, – говорит Алексей Вениаминович. – 23 июня прошел град, в результате повреждены лоза и грозди на 335 гектарах плодоносящих виноградников. На отдельных участках потери урожая составили от 30 до 70 %.

Пострадали и молодые посадки. Пришлось их восстанавливать, делать новую формировку, подвязывать снова каждую веточку. За каждым кустиком нужен уход. Это кропотливый труд. Виноградари в поле и в зимние холода, и в летний зной. Сейчас в жару рабочий день у гектарниц с шести утра.

Агроном отделения Вера Погорельцева рассказала, что больно было смотреть на поврежденные кусты. 23 июня за 15 минут выпала месячная норма осадков, осколки града поранили лозу и ягоды на посадках Молдовы и Кристалла. Теперь столовый сорт Молдова пойдет только на переработку. Плантации находятся на склонах, во время ливней поток размывает землю в междурядьях. Для укрепления почвы культивируют часть междурядий, на остальных поросль скашивают. Получаются красивые зеленые полосы, как газоны.

– В агрофирме «Южная» самая большая площадь виноградников в районе – более шести тысяч гектаров, – говорит директор по сельскому хозяйству АФ «Южная» Николай Мельник. –Этот сезон непростой. В этом году часть плантаций повреждена градом: в отделении № 3 «Кубань» в ст. Курчанской и в отделении, расположенном в Анапском районе. Кроме того, потеряли часть виноградников – около 200 га – в связи со строительством автомагистрали и железнодорожной ветки, ведущих к строящемуся мосту. К сезону уборки винограда готовы. Ведем мониторинг содержания сахара в ягоде. На этой неделе начинаем сбор столовых сортов для отгрузки в свежем виде, с 15 августа приступим к массовой уборке винограда. Планируем отгрузить в свежем виде более шести тысяч тонн винограда столовых сортов.

 

Виноградарь­-гектарница Елена Ивановна Баран трудится в агрофирме более двадцати лет. Сейчас выхаживает поврежденные двухлетние посадки.

 

Механизатор Александр Петрович Бушмакин сорок лет трудится на виноградниках. Завершает  культивацию. С 15 августа – начала уборки – с трактора пересаживается на современный виноградоуборочный комбайн.

 

Первый виноград – Августин