Жители ст. Ахтанизовской, проживающие в переулке Береговом, обратились в ГУП КК «Кубаньводкомплекс» с жалобой на низкое давление в сети и частые перебои в водоснабжении.

«Аварийные бригады РЭУ отреагировали оперативно, однако обнаружить утечку воды не удалось. Визуальный осмотр трассы ничего не дал.  Специалисты изучили водоводы с помощью специального диагностического оборудования. Выяснилось, что причиной был узкий участок водопровода на соседней улице Таманской, через который вода транспортируется в переулок. Участок водовода состоял из многочисленных ремонтных вставок. В некоторых местах из-за длительного срока эксплуатации и коррозии трубы сечение уменьшилось, и диаметр трубы составлял 80 и даже 50 мм», — рассказал Анатолий Горбенко, заместитель начальника РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Было принято решение заменить проблемный участок водовода по улице Таманской длиной 200 метров. Была уложена новая пластиковая труба диаметром 110 мм.

С начала 2020 года бригадами РЭУ «Таманский групповой водопровод» ликвидировано 572 утечки на Таманском полуострове, из них 122 — на магистральных водоводах. Основная причина повреждений — износ водопроводных сетей. Для предотвращения возникновения повторных аварийных ситуаций специалисты РЭУ производят замену наиболее изношенных участков водопровода. За первое полугодие были заменены два аварийных участка магистрального водовода МТ-1 длиной 18 и 6 метров, в поселке Сенном — 100 метров по переулку Маячному. Завершены работы в поселке Гаркуша — заменен водовод от водовыдела до улицы Северной, далее по самой улице Северной с закольцовкой на улицу Ленина общей протяженностью 1875 метров. В поселке Приморском на улице Гагарина заменен участок водовода длиной 425 метров. Еще 150 метров в поселке Кучугуры по улице Гагарина.