Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах около 18 000 000 человек из всех стран Европы и Советского Союза. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребёнком.
Из Кубани угнаны в фашистскую неволю 130521 человек, из них 38022 ребёнка до 16 лет. Больше всех пострадали: Новороссийск – более 45 тыс. чел; Крымский район – более 38 тыс. чел.; Темрюкский район – около 30 тыс.чел.

Годы лихолетья всё более и более уходят от нас в глубь веков. Но наша память не позволяет забыть прошедшие дни и участников тех событий. Каждый год в этот день проходят встречи ветеранов, бывших узников, кто чудом выжил в годы войны. Они остались без детства и сразу, в свои малые годы, шагнули во взрослую, полную жестокости и невзгод жизнь.

Прошло 76 лет после освобождения нашей Родины от ига фашизма. Дети, пережившие то время, не могут сдержать слёз, не могут спокойно говорить о том, как их, а также их матерей, сестёр, братьев морили голодом, мучали непосильной работой и холодом лагерных бараков. Как не покорившихся фашистской власти забивали насмерть на глазах родных и близких.

Продолжая чтить память павших в годы Великой Отечественной войны и ушедших от нас в послевоенные годы, Темрюкская районная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей стала инициатором установки в городе Темрюке памятника детям и матерям войны.

Мы испытали голод и холод, но выжили и работали в своей стране на благо общего дела, потому что знали: это наша Родина. Говорят, человек жив, пока о нём помнят. Проходят годы, никто не должен забывать тех, кто погиб за их светлое будущее.

Нина Бибик, председатель Темрюкской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.